内容正文:
苏教版 数学 三年级 下册
练习一(2)
复习旧知
课堂小结
课后作业
两位数乘两位数
巩固练习
1
练习一(2)
两位数乘整十数的口算,先用两位数乘整十数十位上的数,然后在得数的末尾添上0。
整十数乘整十数的口算,先把整十数十位上的数相乘,再在得数的末尾添上0。
两位数乘两位数的笔算,计算时用前一个两位数分别乘后一个两位数个位和十位上的数,和哪一位上的数相乘,乘得的结果的末尾就和那一位对齐,再把两次乘得的结果相加。
复习旧知
练习一(2)
返回
1.先估计积大约是多少,再用竖式计算。
27×32=
51×18=
864
918
49×58=
73×61=
2842
4453
30×30=900
积大约900
50×20=1000
50×60=3000
70×60=4200
积大约1000
积大约3000
积大约4200
27
×32
54
81 0
864
51
×18
408
510
918
49
×58
392
2450
2842
73
×61
73
4380
4453
把乘数看成整十数
巩固练习
母题
练习一(2)
返回
2.一辆载重3000千克的卡车,装了47桶豆油,每桶豆油连桶重58千克。这辆卡车超载了吗?(先估算,再用竖式计算)
=2726(千克)
答:这辆卡车没有超载。
47×58
47
×58
376
2350
2726
2726<3000
47×58可以看成50×60=3000,卡车大约载了3000千克豆油。
练习一(2)
返回
3.周庄村组织了272名村民去旅游。估算一下,租5辆这样的客车够吗?至少要租多少辆这样的客车?
答:至少要租6辆这样的客车。
5×48=240(座)
6×48=288(座)
5辆客车大约5×50=250个座位,所以不够坐。
练习一(2)
返回
4.学校买81块地砖铺一个实验室,付出4000元,找回一些。估计一下,学校买的是哪种地砖?
答:学校买的是每块49元的地砖。
42×81≈3200(元)
每块42元
每块58元
每块49元
49×81≈4000(元)
58×81≈4800(元)
练习一(2)
返回
答:实际用了3969元,应找回31元。
实际用了多少元?应找回多少元?
49×81=3969(元)
4000-3969=31(元)
4.学校买81块地砖铺一个实验室,付出4000元,找回一些。估计一下,学校买的是哪种地砖?
每块42元
每块58元
每块49元
练习一(2)
返回
5.王大伯把收获的苹果运往外地,已经装满15车,每车28筐,还剩下16筐。王大伯一共收获苹果多少筐?
答:王大伯一共收获苹果436筐。
15×28=420(筐)
420+16=436(筐)
方法一(分步算式):
练习一(2)
返回
5.王大伯把收获的苹果运往外地,已经装满15车,每车28筐,还剩下16筐。王大伯一共收获苹果多少筐?
答:王大伯一共收获苹果436筐。
方法二(综合算式):
15×28+16=436(筐)
练习一(2)
返回
6.锦绣小区一幢多层楼房住24户,一幢小高层楼房比多层楼房多住64户。12幢这样的小高层楼房一共可以住多少户?
多层
小高层
练习一(2)
返回
6.锦绣小区一幢多层楼房住24户,一幢小高层楼房比多层楼房多住64户。12幢这样的小高层楼房一共可以住多少户?
答:12幢这样的小高层楼房一共可以住1056户。
24+64=88(户)
88×12=1056(户)
方法一(分步算式):
练习一(2)
返回
6.锦绣小区一幢多层楼房住24户,一幢小高层楼房比多层楼房多住64户。12幢这样的小高层楼房一共可以住多少户?
答:12幢这样的小高层楼房一共可以住1056户。
方法二(综合算式):
(24+64)×12=1056(户)
(24+64)
综合算式不要忘了套括号哦!
练习一(2)
返回
7.商店一天卖出4盒钢笔,每盒12支,一共卖出多少支?每支钢笔10元,一共卖了多少元?
答:一共卖出48支,一共卖了480元。
4×12=48(支)
48×10=480(元)
练习一(2)
返回
1.两位数乘两位数的估算,可以把它们都看
成最接近的整十数再算。
21接近20,39接近40,20×40=800。
21×39≈800
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
练习一(2)
返回
2.两步计算的实际问题要明确先算什么,再
算什么,然后列式计算,既可以列分步算
式,也可以列综合算式,而列综合算式要
注意套括号来表示先算的部分。
练习一(2)
返回
课后作业
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
练习一(2)
返回
伴你成长
长方形和正方形的面积 面积的含义
$