第四单元解决问题的策略(单元测试)-六年级上册数学苏教版

2024-01-12
| 3页
| 109人阅读
| 4人下载

内容正文:

第四单元解决问题的策略(单元测试)-六年级上册数学苏教版 一、选择题 1.王华看一本英文书,第一次看了全书的,第二次比第一次多看40页,已知前两次共看了310页,这本英文书一共有( ) A.801页     B.810 C.270页     D.108页 2.如图,3个杯子叠起来高15厘米,5个杯子叠起来高19厘米。个杯子叠起来的高度是(    )厘米。    A. B. C. D. 3.王阿姨买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1080元。已知1张餐桌的价钱是1把椅子的3倍,1张餐桌(    )元。 A.120 B.240 C.360 D.720 4.向阳第一汽车制造厂去年全年共生产家用汽车4200辆,下半年生产的辆数比上半年多,这个汽车制造厂上半年生产了(    )辆家用汽车。 A.2000 B.2100 C.420 D.1890 5.4个水瓶和6个茶杯共220元。每个水瓶比每个茶杯贵30元。每个茶杯(    )元。 A.10 B.28 C.30 D 40 二、填空题 6.青青小学买了10个皮球和3个排球,总共花了200元。已知皮球的单价是排球的。 (1)如果200元全部买皮球,那么一个可以买( )个。 (2)如果200元全部买排球,那么一个可以买( )个。 (3)皮球单价是( )元/个,排球单价是( )元/个。 7.买3千克苹果和4千克桃子,一共花了20元,已知1千克苹果的价钱等于2千克桃子的价钱。苹果每千克( )元,桃子每千克( )元。 8.1元和5角的硬币一共15枚,共有13元,1元的硬币有( )枚,5角的硬币有( )枚。 9.有16个不同国家的集邮爱好者,想通过邮寄的方法相互交换各国最近发行的票,使得每人都有这16个国家的邮票。这16人之间总共至少要通信( )封。 10.买3本练习本和2本笔记本一共要10.5元,每本笔记本的价钱是练习本的2倍。每本笔记本( )元,每本练习本( )元。 三、判断题 11.两条裙子和三件上衣,一共有6种不同的搭配穿法.( ) 12.张丽参加数学竞赛共答14题,得了76分。答对1题加10分,答错1题扣6分,张丽答对了10道题。( ) 13.x个同学站成8行,每行有6人。 8x=6。( ) 14.如果3千克橘子的价格相当于2千克梨的价格,那么6千克梨的价格就相当于4千克橘子的价格。      ( ) 15.丁丁用去15元后,剩下的钱与东东同样多,说明丁丁原来比东东少15元.( ) 四、解答题 16.6头小猪和5只小狗共重112千克。已知2头小猪与3只小狗一样重,每头小猪和每只小狗各重多少千克? 17.万发果园有苹果树375棵,比桃树的6倍还多15棵,这个果园有桃树多少棵?(用两种方法解答) 18.小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子。三轮摩托车比小轿车少多少辆? 19.某小学举行数学竞赛,共10道题。评分标准是做对1题得10分,做错或不做,每题倒扣5分。小明最后得55分,他做对了几道题? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.B 2.B 3.C 4.A 5.A 6. 25 5 8 40 7. 4 2 8. 11 4 9.30 10. 3 1.5 11.√ 12.√ 13.× 14.× 15.× 16.12千克;8千克 17.60棵 18.4辆 19.7道 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四单元解决问题的策略(单元测试)-六年级上册数学苏教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。