内容正文:
2022-2023上学期期末教学诊断
三年级数学
(时间:60分钟 满分:100分)
一、填空。(每空1分,计17分。)
1. 四点二五元写作:( );6.50读作:( )。
2. 在计算时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
3. 使□成立,□里应该填___。
4. 站在一个位置上观察讲台,最多能看到讲台的( )个面。
5. 王刚家的电表8月底的读数是645千瓦时,9月底的读数是765千瓦时,她家9月的用电量是( )千瓦时。
6. “十一”国庆期间,刘阿姨开车从衢州到上海办事,去时行驶的路线及路程如下图。刘阿姨从衢州到杭州行驶了( )千米。
7. 刘阿姨到百货超市购物,买食品花了108元,买服装花了392元,刘阿姨还剩( )元。
8. 一把椅子的价格是56元,一张桌子是一把椅子的2倍,买一套这样的桌椅需要( )元。
9. 一个长方形的宽是5厘米,长是宽的3倍,这个长方形的长是( )厘米,周长是( )厘米。
10. □,要使积是四位数,□里最小要填( )。
11. 把2个边长为3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米。
12. 阳阳家离学校430米,他每天往返一次上下学,阳阳每天上下学一共走( )米。
13. 有一本故事书共150页,红红第一天看了25页,第二天看了50页,第三天应从第( )页看起。
二、判断。(每小题1分,计5分。)
14. 去掉括号后结果不变。( )
15. 妈妈在商店购物,选了一件368元的上衣和429元的裤子,800元可以买下这一套衣服。( )
16. 用同样长的两根铁丝,一根围成长方形,一根围成正方形,它们的周长相等。( )
17. 中央电视台《新闻联播》在每天晚上7:00开始播出,播出开始时间还可以说成19:00。( )
18. 小刚邀请同学们今年(2023)2月29日来和她一起过九周岁生日。( )
三、选择题。(每小题2分,计12分。)
19. 把45÷9=5,136×5=680合并成一道综合算式是( )。
A. 45÷9+136 B. 136×5÷9 C. 136×(45÷9)
20. 图中的气球数不可以用算式( )表示。
A. B. C.
21. 笑笑在④号位置看到的是图( )。
A. B. C.
22. 笑笑用一根丝带围成了一个边长是6厘米正方形,如果用这根丝带围成一个长是9厘米的长方形,这个长方形的宽是( )厘米。
A. 3 B. 4 C. 6
23. 每个篮球90元,张老师买3个篮球。根据以上信息,可以解决的问题是( )。
A 张老师带了多少元 B. 还剩多少元 C. 3个篮球一共花了多少元
24. 下面年份中是闰年的共有( )个。
2137年 2008年 2120年 2006年 2100年 2024年
A. 2 B. 3 C. 4
四、计算天地。(计36分)
25. 直接写出得数。
26. 用竖式计算
50元-35.5元=
27. 脱式计算
28. 计算下列图形的周长。
29. 看图列式计算。
(个)
30. 小鱼上钩了。(连一连)
五、解决问题。(每小题5分,计30分。)
31. 明明用电脑录入一篇310个字的作文,平均每分钟录入68个字,5分钟能录入完吗?
32. 星星小学组织核酸检测,三年级有男生376人,女生348人。已经检测过的有398人,还未检测的有多少人?
33. 王叔叔准备给一块一面靠墙的长方形菜地围围栏(如图),菜地长12米,宽5米,至少需要多长的围栏?如果围栏每米9元,买围栏需要多少元钱?
34. 哪种饼干贵些?
我买了4盒威化饼干用了48元。
我买6盒苏打饼干用了84元。
35. 学校的操场长150米,宽75米,小明每天沿操场跑两圈锻炼身体,他每天跑多少米?
36.
(1)裤子的单价是上衣的2倍,买一套衣服要用多少元?
(2)如果买3个书包,付出200元,找回多少元?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$$
2022-2023上学期期末教学诊断
三年级数学
(时间:60分钟 满分:100分)
一、填空。(每空1分,计17分。)
1. 四点二五元写作:(