内容正文:
R」二年级下
4
表内除法(二)
用时:
分钟
练习1用7、8的乘法口诀求商①
答对
题共36题
直接写出得数。
4×7=
5×8=
7×8=
28÷4=
40÷5=
56÷7=
28÷7=
40÷8=
56÷8=
2×8=
6×7=
6×8=
16÷2=
42÷6=
48÷6=
16÷8=
42÷7=
48÷8=
3×7=
5×7=
1×8=
21÷3=
35÷5
8÷8=
21÷7=
35÷7=
8÷1=
在(
)里填上合适的数。
8÷(
)=1
24÷(
)=8
28÷(
)=4
42÷(
)=6
35÷(
)=5
16÷(
)=8
32÷(
)=8
14÷(
)=2
64÷(
)=8
错题整理
21
R」二年级下
表内除法(二)
用时:
分钟
练习2用7、8的乘法口诀求商2
答对
题共36题
直接写出得数。
12÷2=
36÷6=
15÷3=
28÷7=
21÷3=
40÷8=
6÷1=
12÷6=
7÷7=
49÷7=
42÷6=
18÷6=
14÷7=
10÷2=
24÷3=
48÷8=
5÷1=
35÷5=
18÷3=
6÷3=
42÷7=
24÷6=
14÷2=
24÷4=
21÷7=
28÷4=
64÷8=
在(
)里填上合适的数。
4×(
)=28
28÷(
)=4
28÷(
)=7
)×2=16
16÷(
)=2
16÷(
)=8
)×7=21
21÷(
)=7
21÷(
)=3
错题整理
R」二年级下
4
表内除法(二)
用时:
分钟
练习3用9的乘法口诀求商
答对
题共36题
直接写出得数。
5×9=
6×9=
8×9=
45÷5=
54÷6=
72÷9=
45÷9=
54÷9=
72÷8=
4×9=
3×9=
2×9=
36÷4=
27÷3=
18÷2=
36÷9=
27÷9=
18÷9=
7×9=
6×7=
1x9
63÷7=
42÷6
9÷1=
63÷9=
42÷7=
99
在括号里填上合适的数。
(
)x2=18
18÷(
)=2
18÷(
)=9
3×(
)=27
27÷(
)=3
27÷(
)=9
)×9=45
45÷(
)=9
54÷(
)=9
错题整理
23
R」二年级下
4
表内除法(二)
用时:
分钟
练习4解决问题
答对
题共42题
32÷8=
48÷6=
56÷7=
81÷9=
21÷7=
72÷8=
35÷7=
56÷8=
36÷9=
18÷2=
63÷9=
18÷9=
32÷4=
28÷4=
27÷3=
35÷5=
20÷4=
6×7=
36÷4=
54÷6=
7×8=
49÷7=
63÷7=
8×9=
4×4=
6×6=
40÷8=
14÷2=
28÷7=
14÷7=
21÷3=
42÷7=
741
45÷5=
7÷7=
42÷6=
8÷1=
24÷3=
8÷8=
24÷8=
16÷2=
40÷5=
错题整理
24
1+2
8+6
第四单元算法清单
翼法指导
例:
用7、8、9
求商方法:先想“除数×(
)=被除数”,
63÷9=()
的乘法口
想:9×(
)=63
诀求商
再用乘法口诀计算出商。
(七)九六十三
63÷9=7
例:
知道总钱数和一件商品的价钱,求购买的
1个布娃娃8元,用64
数量,用除法计算。
元可以买多少个布娃
娃?
表
64-8=8(个)
内除法
答:可以买8个布娃娃。
解决问题
例:
知道总钱数和购买某件商品的数量,求
妈妈买了9瓶果汁,共花
一件商品的价钱用除法计算。
了27元,一瓶果汁多少
钱?
27÷9=3(元)
答:一瓶果汁3元钱。
23
25
R」二年级下
4
表内除法(二)
用时:
分钟
第四单元计算检测
答对
题共81题
直接写出得数。
4×8=
9×4=
5×8=
27÷3=
45÷5=
42÷7=
72÷9=
63÷7=
30÷6=
7×6=
36÷6=
9×6=
48÷8=
8×3=
56÷7=
48-8=
24÷4=
21-7=
45÷9=
72-9=
40÷8=
54+9=
54÷9=
54+6=
32÷8=
40÷5=
24÷8=
48÷6=
32÷4=
64÷8=
24÷3=
72÷8=
16÷2=
16÷8=
56÷8=
14÷7=
21÷7=
14÷2=
35÷5=
错题整理
26
R」二年级下
在(
)里填上合适的数。
7÷(
)=1
)×2=18
5×(
)=45
56÷(
)=7
8×(
)=40
81÷(
)=9
64÷(
)=8
63÷(
)=7
)÷9=3
72÷(
)=8
48÷(
)=6
56÷(
)=8
63÷(
)=9
7×(
)=56
(
)÷8=2
6×(
)=48
(
)×9=72
9×(
)=36
(
)×9=18
7×(
)=21
54÷(
)=6
8×(
)=56
27÷(
)=3