4 表内除法(二)-口算题卡2024年二年级数学下册(人教版)

2024-01-11
| 2份
| 9页
| 275人阅读
| 13人下载
洛阳云鹏文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

R」二年级下 4 表内除法(二) 用时: 分钟 练习1用7、8的乘法口诀求商① 答对 题共36题 直接写出得数。 4×7= 5×8= 7×8= 28÷4= 40÷5= 56÷7= 28÷7= 40÷8= 56÷8= 2×8= 6×7= 6×8= 16÷2= 42÷6= 48÷6= 16÷8= 42÷7= 48÷8= 3×7= 5×7= 1×8= 21÷3= 35÷5 8÷8= 21÷7= 35÷7= 8÷1= 在( )里填上合适的数。 8÷( )=1 24÷( )=8 28÷( )=4 42÷( )=6 35÷( )=5 16÷( )=8 32÷( )=8 14÷( )=2 64÷( )=8 错题整理 21 R」二年级下 表内除法(二) 用时: 分钟 练习2用7、8的乘法口诀求商2 答对 题共36题 直接写出得数。 12÷2= 36÷6= 15÷3= 28÷7= 21÷3= 40÷8= 6÷1= 12÷6= 7÷7= 49÷7= 42÷6= 18÷6= 14÷7= 10÷2= 24÷3= 48÷8= 5÷1= 35÷5= 18÷3= 6÷3= 42÷7= 24÷6= 14÷2= 24÷4= 21÷7= 28÷4= 64÷8= 在( )里填上合适的数。 4×( )=28 28÷( )=4 28÷( )=7 )×2=16 16÷( )=2 16÷( )=8 )×7=21 21÷( )=7 21÷( )=3 错题整理 R」二年级下 4 表内除法(二) 用时: 分钟 练习3用9的乘法口诀求商 答对 题共36题 直接写出得数。 5×9= 6×9= 8×9= 45÷5= 54÷6= 72÷9= 45÷9= 54÷9= 72÷8= 4×9= 3×9= 2×9= 36÷4= 27÷3= 18÷2= 36÷9= 27÷9= 18÷9= 7×9= 6×7= 1x9 63÷7= 42÷6 9÷1= 63÷9= 42÷7= 99 在括号里填上合适的数。 ( )x2=18 18÷( )=2 18÷( )=9 3×( )=27 27÷( )=3 27÷( )=9 )×9=45 45÷( )=9 54÷( )=9 错题整理 23 R」二年级下 4 表内除法(二) 用时: 分钟 练习4解决问题 答对 题共42题 32÷8= 48÷6= 56÷7= 81÷9= 21÷7= 72÷8= 35÷7= 56÷8= 36÷9= 18÷2= 63÷9= 18÷9= 32÷4= 28÷4= 27÷3= 35÷5= 20÷4= 6×7= 36÷4= 54÷6= 7×8= 49÷7= 63÷7= 8×9= 4×4= 6×6= 40÷8= 14÷2= 28÷7= 14÷7= 21÷3= 42÷7= 741 45÷5= 7÷7= 42÷6= 8÷1= 24÷3= 8÷8= 24÷8= 16÷2= 40÷5= 错题整理 24 1+2 8+6 第四单元算法清单 翼法指导 例: 用7、8、9 求商方法:先想“除数×( )=被除数”, 63÷9=() 的乘法口 想:9×( )=63 诀求商 再用乘法口诀计算出商。 (七)九六十三 63÷9=7 例: 知道总钱数和一件商品的价钱,求购买的 1个布娃娃8元,用64 数量,用除法计算。 元可以买多少个布娃 娃? 表 64-8=8(个) 内除法 答:可以买8个布娃娃。 解决问题 例: 知道总钱数和购买某件商品的数量,求 妈妈买了9瓶果汁,共花 一件商品的价钱用除法计算。 了27元,一瓶果汁多少 钱? 27÷9=3(元) 答:一瓶果汁3元钱。 23 25 R」二年级下 4 表内除法(二) 用时: 分钟 第四单元计算检测 答对 题共81题 直接写出得数。 4×8= 9×4= 5×8= 27÷3= 45÷5= 42÷7= 72÷9= 63÷7= 30÷6= 7×6= 36÷6= 9×6= 48÷8= 8×3= 56÷7= 48-8= 24÷4= 21-7= 45÷9= 72-9= 40÷8= 54+9= 54÷9= 54+6= 32÷8= 40÷5= 24÷8= 48÷6= 32÷4= 64÷8= 24÷3= 72÷8= 16÷2= 16÷8= 56÷8= 14÷7= 21÷7= 14÷2= 35÷5= 错题整理 26 R」二年级下 在( )里填上合适的数。 7÷( )=1 )×2=18 5×( )=45 56÷( )=7 8×( )=40 81÷( )=9 64÷( )=8 63÷( )=7 )÷9=3 72÷( )=8 48÷( )=6 56÷( )=8 63÷( )=9 7×( )=56 ( )÷8=2 6×( )=48 ( )×9=72 9×( )=36 ( )×9=18 7×( )=21 54÷( )=6 8×( )=56 27÷( )=3

资源预览图

4 表内除法(二)-口算题卡2024年二年级数学下册(人教版)
1
4 表内除法(二)-口算题卡2024年二年级数学下册(人教版)
2
4 表内除法(二)-口算题卡2024年二年级数学下册(人教版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。