内容正文:
(
…………○…………
密
…………
封
…………
线
…………
内
…………
不
…………
要
…………
答
…………
题
…………○…………
)
2024学年度人教版三年级上学期
期中检测卷(一)
班级: 姓名:
一、填一填。(14分)
1. 在括号里填上合适的单位名称。
爸爸身高约172( ) 一个玉米重约400( )
一本字典厚约40( ) 一只大象重约6( )
2.明明每天7:25上学,路上需要大概10分钟,那么去到学校是( )。
3.李老师每分钟跳绳213下,5分钟大约跳绳( )下。
4.笼子里有白兔3只,黑兔的只数是白兔的4倍,黑兔有( )只。
5.科技园上午有游客687人,下午有游客913人,下午比上午大约多( )人。
6.杨树有24棵,柳树的棵数是杨树的4倍,柳树有 棵.
7.数学书的厚度是6( ),课桌的高度是7( ).
8.一台彩电售价1398元,买4台大约用( )元。
二、比较大小。(6分)
5厘米O50毫米 13千米O1300米
2千克O1980克 300千克O3吨
465+256O465+265 465-347O465-386
三、填上合适的数。
2千米=()米 60厘米=( )分米 8厘米=( )毫米
4000千克=( )吨 300厘米=( )米 80分米=( )米
4吨-2000千克=( )千克 1300米+700米=( )千米
四、算一算。(26分)
1.直接写出得数。(8分)
93-37= 38+45= 81-5= 56÷7=
280-90= 620-400= 380+470= 54÷9=
2.用竖式计算。(带☆的要验算)。(12分)
275+165= 404-186= 178+36=
☆427+533= ☆634-182=
3.脱式计算。(6分)
198+345+155 108+155+342
五、操作题。(6分)
1.画一画。
(1)画一条长3厘米5毫米的线段。(3分)
(2)画○,使○的个数是△的3倍。(3分)
六、看图填空。(10分)
1.看图列式。
2.
七、解决问题。(28分)
1.兴东养鸡场有公鸡720只,母鸡的只数是公鸡只数的8倍,这个养鸡场共有多少只鸡?
2.有一堆重50吨的沙石,已经运走了18吨,剩下的用载质量为4吨的卡车来运,需要几辆这样的卡车才能一次运完?(5分)
3.小明有5本故事书,连环画的本数是故事书的7倍。小明有多少本连环画?(6分)
4.一本书共有400页,小明第一个星期看了135页,第二个星期看了84页,还剩多少页?
5.小丽家离学校600米。小丽上学走了198米时,发现忘记带作业本,于是她回家取了作业本后赶到学校。她今天上学共走了多少米?(6分)
6.同学们要去参观博物馆,门票每人7元,150人去参观,一共需要花多少钱?
(
第
2
页 共
6
页
)
(
第
1
页 共
6
页
)
学科网(北京)股份有限公司
$$
(
…………○…………
密
…………
封
…………
线
…………
内
…………
不
…………
要
…………
答
…………
题
…………○…………
)
2024学年度人教版三年级上学期
期中检测卷(一)
班级: 姓名:
一、填一填。(14分)
1. 在括号里填上合适的单位名称。
爸爸身高约172( 厘米 ) 一个玉米重约400( 克 )
一本字典厚约40( 毫米 ) 一只大象重约6( 吨 )
2.明明每天7:25上学,路上需要大概10分钟,那么去到学校是(7:35)。
3.李老师每分钟跳绳213下,5分钟大约跳绳( 1000 )下。
4.笼子里有白兔3只,黑兔的只数是白兔的4倍,黑兔有( 12 )只。
5.科技园上午有游客687人,下午有游客913人,下午比上午大约多( 200 )人。
6.杨树有24棵,柳树的棵数是杨树的4倍,柳树有 6 棵.
7.数学书的厚度是6( 毫米 ),课桌的高度是7( 分米 ).
8.一台彩电售价1398元,买4台大约用(