内容正文:
第2单元综合素质达标
一 用心思考,正确填空。(每空1分,共14分)
1.
一共有( )个水饺,平均放在( )个盘子里,每个盘子里放( )个。列式为( )。
2.从30里面连续减去6,减( )次后得数为0。
3.奇奇一共有12个车轮,可以组装( )辆玩具两轮车,也可以组装( )辆玩具三轮车,还可以组装( )辆玩具四轮车。
4.书法班的小朋友既可以平均分成3组,又可以平均分成4组,书法班至少有( )个小朋友。
5.果果和贝贝去买同一种书,果果买了6本,贝贝买了9本,贝贝比果果多花了18元,每本书( )元。
6.10÷( )=( )÷6=( )÷( )=5
二 反复比较,谨慎选择。(每题2分,共14分)
1.下面( )是平均分。
① a、b ② a、d ③ b、c ④ c、d
2.与24÷4 得数相等的算式是( )。
① 4×6 ② 24÷6 ③ 12÷2 ④ 24-4
3.下面只能写出一个乘法算式和一个除法算式的口诀是( )。
① 一六得六 ② 二二得四 ③ 三五十五 ④ 五六三十
4.把10个松果平均分成2份,小松鼠吃掉一份后,还剩( )个 松果。
① 3 ② 4 ③ 5 ④ 6
5.邮递员每小时可以派送6封信,4小时可以派送几封信?下面列式正确的是( )。
① 24÷4=6 ② 24÷6=4 ③ 4×6=24
6.一根绳子长32厘米,连续对折2次后,每段长( )厘米。
① 16 ② 8 ③ 4
7.【新考法】铭铭练习书法,他写了8个大字用了2 张纸,_____?选问题( )时,列式为8÷2。
①他写一个大字要用几张纸
②平均一张纸上写了几个大字
③一共需要用几张纸
三 认真审题,准确计算。(共20分)
1.直接写出得数。(8分)
12÷3= 4×5= 30÷6= 15÷5=
25-5= 5×7= 5×6= 5÷5=
2.在( )里填上合适的数。(6分)
6×( )=18 ( )×2=4 ( )×5=20
( )÷6=3 4÷( )=2 20÷( )=5
3.在○里填上“>”“<”或“=”。(6分)
3÷3○6 18÷3○6 16○16÷4
12÷4○2×6 5+4○5×4 1+1○1÷1
四 慧眼看图,列式计算。(第1 题9分,第2 题3分,共12分)
1.
2.
五【新题型】深刻理解,准确说理。(共8分)
1.下列问题不能用算式“16÷2=8”解决的有( )。(多选题)(4分)
① 16根胡萝卜,每只小兔分8根,可以分给几只小兔?
② 16根胡萝卜分给两只小兔,一只小兔分了2根,另一只小兔分了几根?
③ 16根胡萝卜,每只小兔分2根,可以分给几只小兔?
2.“16÷2=8”还能解决什么不一样的问题?请你编一道题。(4分)
六 联系生活,解决问题。(共32分)
1.两只猴子一共吃了多少根香蕉?(4分)
2.参观游乐园。
(1)二年级的丽丽和她的3名同学一起去童趣游乐园参观,购买门票一共需要多少元?(3分)
(2)请你提出一个用除法解决的数学问题并解答。(3分)
3.如图,一条马路长30米,在一侧从头到尾装路灯,每2个路灯之间相距5米,可以装多少个路灯?(4分)
4.六一儿童节到了,阳阳打算到商场用自己的零花钱给弟弟、妹妹买文具。
(1)阳阳如果买3个订书机,需要花多少元?(4分)
(2)阳阳带了24元,刚好可以买几把剪刀?如果用这些钱只买毛笔,可以买多少根毛笔?(8分)
(3) 如果买2个地球仪的钱刚好可以买7个小夹子。一个小夹子多少元?(6分)
答案
一、1.18 3 6 18÷3=6(个)
2.5
点拨:30 里面有5个6。
3.6 4 3
点拨:一辆摩托车需要2个车轮,一辆三轮车需要3个车轮,一辆汽车需要4个车轮。
4.12
点拨:总人数可以被3 整除也可以被4 整除,3×4=12, 至少有12个小朋友。
5.6
点拨:贝贝比果果多买了3本,多花了18元,说明3本书的价格是18元,18÷3=6(元)。
6.2 30 5 1 (后两空答案不唯一)
二、1.② 2.③ 3.②
4.③
点拨:把10个松果平均分成2份,一份是5个,吃掉5个还剩 5个。
5.③
点拨:4个6相加,列乘法算式是4×6。
6.②
点拨:对折2次平均分成4份,32÷4=8(厘米)。
7.②
三、1.4 20 5 3 20 35 30 1
2.3 2 4 18 2 4
3.< = > < < >
四、1.4×5=20 20÷4=5
20÷5=4