内容正文:
见比图银题刘售特信起极双重相单么春E多学习青料
第二单元
5.下图中一共有(
)个竹笋,平均放在(
)个盘子里.每个
学升
知识及能力综合提升卷
盘子里放(
)个竹笋。列式为(
过时对的◆件
白满1国
密得
一、填空。(23分)
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
1.如果是平均分,请你在后面的括号里画“©”。
13个同学一共写了12个“福”字,平均每个问学写了多少个
w<<
“福”字?下面图中表示不正确的是(
①8888②m
③周公金倒
2.12个苹果,每4个1份,分成了3份。写成算式是
2.下面皮球的质量是相同的,买踝种最划算?(
①4个16元
22个12元
)每个5元
3.15÷3=5读作(
),表示把(
)平均分成
3.把15支铅笔奖励给儿个小朋友,正好分完。如果每个小朋友
)份,每份是(
):也可以表示15里面有(
)个3,
其中被除数是(
)除数是(
),商是()
分得的一样多,可能有(
)个小朋友。
4.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
①4
25
③6
3○3=9
18○3=6
15○5=3
4.(厦门市)小老鼠把捡来的巧克力豆平均放在6个洞里,正好能
15○5=20
8○8=0
24○4=6
放完,这些巧克力豆可能有(
)个
12○3=4
3○6=18
30○5=6
①26
②36
346
二养饭处单下聘
第3百
见生格假持滑始扫门酸和福取未息影套学写宴杆】
三、计算。(24分】
2.分铅笔。(7分)
1.连线。(12分)
每盒装4支,可以装多少盒?
3×6
四六二十四
12÷4
3.购物。(19分)
4×3
三五十五
18÷6
屋婴
6×4
三四十三
24÷6
钙
4元
6元
?元
3元
3×5
三六十八
15÷3
(1)小兰用12元钱可以买几只钢笔?(6分)
2.根据下图写出一道乘法算式、两道除法算式,并写出所用的口
快。(12分)
(2)如果买一辆玩具汽车的钱可以买3个卷笔刀,那么买5个
特的的
乘法算式:
卷笔刀要多少元钱?(6分)】
的●●●
除法算式:
●●
除法算式:
口决
(3)你还能提出用除法计算的问题吗?试一试并解答。(7分》
四、解决问题。(33分)
我有12染,平均
(7分)
插在4个花瓢里。
得团题
把这些点心平均分给4名同学,每名同学分得几个?
(8分)
每个花瓶里插几朵花?
二年饭数单下糖第4百见吐超银题封售微管包极双罩相单去春上李学习肾料
参考答案
第一单元知识及能力锦合提升卷
3.十五除以三等于石1535515
第三单元知识及能力综合提升卷
三1.2.X3×4,
一1.跑步焉健子
35
一1.略
四1.m2.33D
4,×++
2.33.3别
2.能转旋转平移
五.1.3×8=24(块)24:4■6(人1
5.9339÷33
二1.2312159
3.平移能转
答:需要6人
二1.82D3.24.②
2,孙情空唐老将编M俟
2.54+6=9(本)
三1.3×6—三六十八—18+6
51.82.53.①4.①5
答:每个肝分得9本
三1,014104
4%3三国十二—1204
三254055
2小编前
6×4一四六二十因24+6
四1.略2,略
3.284(1+3)=7(支)
3%5—三五十五—15+3
答:平均每人分7支
3.小箱小聚
五1.B和方D和
2.5×3=1515+3=315+3=5
2.4和2C和
4.《1156+7=8
4.6
三万十石
容:参加体?图的人数是书法组人数的8给
四.1,查环新
四1.1244-3(朵
大1.(1
(2)56+8=T
2.35+20410+15=(本)
答:甚个花南里插3象花
2.略
2.16◆4=4(金)
答:参加体育图的人数是齐采组人数的7停
答:11月命二(2)班的同学在学校图书靠共借
答:可以装4盒
提升骥
六63+9×28×9-46<54+9x5c42+6+35
择M本
3.(1)2+3=4支)
1.左82右5上3平移
c2×3发8
3.多买一北连环到。
(26432元
第四单元知识及能力篮合提开卷
提开置
提升题
2×5=10(元)
、略
6
1.232.枫3.186814
答:买5个卷笔刀要10元钱
三1.6
第五单元如识梳理卷
第二单元知识及能力综合提升卷
(3)略
2.457
+、1.322.>《3
提升题
-1(4©
2404=6(个)
3.4w94
3.6×8-018
2.12+4=3
答:每名学分得6个
4.23[点露」本鹭考在混合运算的运算刷序
二界饭处单下
第41百