内容正文:
人教版小学数学四年级上册
《单价、数量和总价》教学设计
执教时间:xxxx年xx月xx日
执教地点:xxx教室
执教教师:xxx
教学内容
人教版(2022版)四年级上册第52页例4
学情分析
本课安排在四年级上册第四单元,在学生学习了三位数乘二位数以及积的变化规律的基础之上。单价、数量、总价之间的数量关系,是学生在日常生活中经常接触到的数量关系。教学中主要提供学生熟悉的生活情景,利用学生的生活经验,探究数学问题。使学生能从生活经验和已有的知识背景出发,主动探究数学规律、运用数学知识解决实际问题。
教学设计思考和提出的问题
1. 如何让学生理解“单价、数量、总价”的概念。
2.怎样让学生正确应用三个量之间的数量关系。
教学目标
1.了解“单价”“数量”“总价”的含义,理解并掌握“单价×数量=总价”的数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。
2.初步培养学生运用数学语言、术语表达数量关系的能力,发展学生解读文本、提取信息、概括总结的能力。
3.感受数学知识与实际生活的密切联系,在解决问题的过程中体会数学方法的应用价值。
教学重点
引导学生在解决问题的过程中理解“单价、数量、总价”的概念, 掌握“单价×数量=总价”的数量关系。
教学难点
应用三个量之间的数量关系解决实际问题。
教具、学具准备
课件。
教学过程
一、情境导入
师:同学们,你们去商场购过物吗?今天老师带大家逛超市好不好呀?(PPT展示超市图片),这是老师从超市选购的5种商品,如果老师让你买一种你想买什么呢?买多少,要花多少钱呢?请一名同学起来回答问题。(课件出示单价、数量、总价的定义) 每种商品都有它的价格标签,我们把每件商品的价钱叫做单价,买了多少叫做数量,一共用的钱数叫做总价。
请同学们观察老师的购物小票,请你说一说这张小票上某个商品的单价、数量和总价。单价、数量和总价之间有怎样的关系呢?今天我们就一起来学习一些常见的数量关系。(板书课题)
【设计意图:引导学生发现数学就在我们身边,数学能解决很多实际问题,从而对数学产生浓厚的兴趣。】
二、探究新知
教学例4
1.理解“单价、数量、总价”的概念。
(用课件出示教材例4的内容)请大家认真、仔细地看一看,从中你获得了哪些信息?
生1:我知道第一个问题是问我们3个篮球一共要多少钱。
生2:我知道第二个问题是问我们4千克苹果一共要多少钱。
师:很好!那谁又知道,这两道题有什么共同的特点?都是求怎样的问题?
生1:都是已经知道每件商品的价钱。
生2:还知道买了多少件商品,最后算……
师: 回答得很好,谁能根据生活实际举例说明什么是单价、数量、总价?
生1:一个文具盒8元钱,8元是单价;买3个,3个是数量;一共24元,24元就是总价。
生2……
2.掌握“单价、数量、总价”之间的数量关系。
提问:谁能解决这两道题中的问题呢?
生1:3个篮球的总价是80x3=240(元)。
生2:4千克苹果的总价是10x4=40(元)。
师:你们做得很对,谁能说说单价、数量和总价之间有怎样的数量关系?
学生分组讨论。
学生汇报:我们发现“单价x数量=总价”。(教师板书)
(其他小组也表示赞同)
(交换例题中的问题和已知条件)请大家认真、仔细地看一看,从中你获得了哪些信息?
生1:我知道第一个问题是问我们一个篮球多少钱。
生2:我知道第二个问题是问我们一千克苹果多少钱。
提问:请同学们认真思考,如果知道总价和数量,可以求什么?怎样求?
生1:一个篮球的单价是240÷3=80(元)。
生2:一千克苹果的单价是40÷4=10(元)。
师:你从中发现了什么?教师根据学生的回答板书:
总价÷数量=单价。
(继续交换例题中的问题和已知条件)请大家继续认真、仔细地看一看,从中你又获得了哪些信息?
生1:我知道第一个问题是问我们可以买多少个篮球。
生2:我知道第二个问题是问我们可以买多少千克苹果。
追问:如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?
生1:一个篮球的单价是240÷80= 3 (个)。
生2:一千克苹果的单价是40÷10=4 (千克)。
师:你从中发现了什么?教师根据学生的回答板书:
总价÷单价=数量。
小结:在单价、数量和总价里,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。
三、巩固练习
(1).教材例4后面的“做一做”。学生独立完成。
集体交流时,让学生分别说一说自己的想法。
(2).在横线上写上合适的问题。
4 条毛巾 20 元, ____________________ ?
一双球鞋 25 元,买 3 双, ________________ ?
一套运动衫 50 元,用 100 元 ______________?
把下面的表格填写完整。
单价(元)
数量(件)
总价(元)
7
420
50
500
60