(单元测试)-二年级数学上册青岛版

2023-12-21
| 2页
| 123人阅读
| 0人下载

内容正文:

( 学校 班级 考号 姓名_________________ 装 订 线 )二年级上册第二单元数学检测题 第Ⅰ卷(选择题) 一、选择题。 1. 2×4表示( )。 A.2和4相加 B.2个4相乘或4个2相乘 C.2个4相加或4个2相加 2.用2×5可以解决下面那个选项中的问题( )。 3. ( )能用算式3×5+3表示。(一桶内有5只羽毛球) 4. 下面4个鱼缸里一共有多少条鱼?可以选择哪个算式( )。 A.4+4+4+4 B.5×4 C.4×4 5.先看图想一想,再选择正确的口诀( ) A.三五十五 B.三三得九 C.三四十二 6. 如图一共有( )条鱼? A. 3 B.6 C. 9 7. 如右图: 一共有( )只鞋?请选择正确的列式。 A.4+4+4+4 B.2×4 C.4×4 8. 看一看、想一想右图可以是( )个( )相加。 A.2个4 B.2个2 C.4个2 9.下面哪个算式不能表示一共有多少支棒棒糖( )。 A.3×4 B. 4×3 C. 4×4 10. ( ) ×3﹤15,( )里最大能填几? A. 3 B.4 C. 5 第Ⅱ卷(非选择题) 二、填空题。 11.5个4相加用乘法算式是( )。 12. 口诀: 13.先写口诀,再写算式。 四四 二三 三四 14.照样子,填一填 15.想一想,连一连。 三、解答题。 16.一共有多少名小朋友在玩跳绳? 17. (1)4串糖葫芦一共有多少个山楂? (2)每串糖葫芦4元,买5串糖葫芦需要多少钱? 18. 一个文具盒5元 2个文具盒多少钱? × = 元 口诀: ( ) 3个文具盒多少钱? × = 元 口诀: ( ) 4个文具盒多少钱? × = 元 口诀: ( ) 5个文具盒多少钱? × = 元 口诀: ( ) ( 第 1 页 共 2 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

(单元测试)-二年级数学上册青岛版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。