内容正文:
期末综合素养测评卷
人教版数学 三年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
一、填空题(25分)
1.在括号里填上合适的单位。
看一场电影用了2( )。 一名三年级学生的身高是13( )。
一个苹果重200( )。 马拉松长跑比赛全程42( )。
2.读作( ),再添上( )个就是1。
3.501×6的积的中间有( )个0,250×4的积的末尾有( )个0。
4.432与231的3倍相加,和是( );最小的四位数减去398,差是( )。
5.●●● ●●● ●●● ●●● ●●● ●●●
★★★ ★★★
▲▲▲
上图中●的个数是★的( )倍;●的个数是▲的( )倍。
6.
7.用两个长是4厘米,宽是3厘米的长方形拼成一个大的长方形,它的周长是( )厘米或( )厘米。
8.学校歌舞小组有35人,每人至少会唱歌或跳舞其中的一种。会唱歌的有27人,会跳舞的有19人,两种都会的有( )人。
9.萌萌、莉莉和甜甜三个好朋友家住同一小区,萌萌家的住房编号是B021805,表示她家住在B栋二单元18楼5号房。莉莉住房编号是C030903,莉莉家住在( );甜甜住在A栋一单元11楼2号房,她家的住房编号是( )。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
4吨( )5000克 180秒( )3时 1000米( )5千米
397×4( )1600 502-287( )255 ( )
二、判断题(5分)
11.57乘4表示有4个57相加.( )
12.一个数减去286得76,这个数是210。( )
13.把一个正方形分成6份,每一份都是这个正方形的。( )
14.每人捐废纸600克,5人一共捐了3千克。( )
15.一张桌子328元,刘老师用650够买两张这样的桌子。( )
三、选择题(10分)
16.小雨11:40放学回家,中午12:00到家,她回家路上用了( )分钟。
A.50 B.40 C.20
17.三(1)班要买6箱饮料,每箱12瓶,每瓶饮料5元,一共需要( )元.
A.569 B.655 C.360
18.要使□42×3的积是四位数,□里最小填( )。
A.4 B.3 C.2
19.下图中涂色部分可以用来表示的是( )。
A. B. C.
20.饲养场有175只白兔,黑兔的只数比白兔多136只,饲养场一共有( )只白兔和黑兔。
A.214 B.311 C.486
四、作图题(8分)
21.按要求把□和〇涂上颜色。
(1)■的个数是▲的2倍。
(2)▲的个数是●的3倍。
22.下面每个小方格的边长表示1厘米,请在方格纸上画图。
(1)画一个周长是20厘米的正方形。
(2)画一个周长是20厘米的长方形。
五、计算题(20分)
23.直接写得数。
24.竖式计算。
368+214= 314×4= 603×7= 720×6=
六、解答题(32分)
25.《白雪公主》的话剧于下午3:30在大剧院上演,莹莹从家到大剧院要25分钟,莹莹要想不迟到,她应最晚几时几分从家出发?
26.小军和小明到文具店买文具,两人各带了40元钱,买文具后小军剩总钱数的,小明剩总钱数的.他俩谁剩的钱多?
27.用一根铁丝正好围成一个边长为24厘米的正方形。如果用这根铁丝围成长是30厘米的长方形,那么这个长方形的宽是多少厘米?
28.快乐购物。
(1)一台电视机的价格是电饭煲的6倍,一台电视机多少钱?
(2)妈妈带了1000元,买了一台洗衣机和一台风扇,还剩多少钱?
(3)请你提出一个数学问题并解答。
(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
学校:___________姓名:___________班级:___________