内容正文:
2023-2024学年四年级上册数学苏教版单元测试(七 整数四则混合运算)
一.填空题(共13小题,满分30分)
1.(4分)在横线里填上“>”“<”或“=”。
0+39( )39×0 5+21×3( )(5+21)×3
480÷8( )480÷6-20 63÷7+2( )63÷(7+2)
2.(2分)将45÷9=5和87-78=9合并成一个综合算式是( )。
3.(2分)白猫有15只,黑猫有15只,每5只猫一组,可以分成( )组。
4.(1分)王阿姨和张阿姨买同样的苹果,王阿姨买了3千克,张阿姨买了7千克,王阿姨比张阿姨少用48元,这种苹果的单价是( )元/千克。
5.(2分)小红在计算9×(△+☆)时,因为漏看了括号,算出的结果与正确的结果相差60,☆=( )。
6.(2分)笑笑和洋洋买同样的笔记本,笑笑买了3本,洋洋买了5本,笑笑比洋洋少花12元,笔记本的单价是( )元。
7.(2分)聪聪和3个同学去买书,每人都买了一本《七色花》和一本《成语故事》。一本《七色花》5元,一本《成语故事》4元。他们一共花了( )元钱。
8.(3分)计算5×(2+4)时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
9.(3分)
(1)妈妈今年( )岁。
(2)今年爷爷的年龄是思思的( )倍。明年爷爷的年龄是思思的( )倍。
10.(2分)从31中连续减去4,减( )次,才能使结果等于3。
11.(2分)三个小朋友一起买糖吃。笑笑买了7块,YY买8块,亮亮没有买,三个小朋友平均分着吃。亮亮拿出10元钱,应该给笑笑 ( )元,给丫丫( )元。
12.(2分)矿泉水买5瓶送l瓶.36名同学每人要喝一瓶矿泉水,至少需要花钱买( )瓶。
13.(3分)想一想,填一填.
(1)每盒蜡笔9元.笑笑了2盒蜡笔,付给售货员阿姨一张,应找回( )元.
(2)养殖场白兔有20只,灰兔有12只.如果把这些兔子放在4间兔舍中,平均每间兔舍住( )只兔子.
(3)花店运来8束康乃馨,每束9枝._____,还剩下多少枝?如果列式为(8-3)×9,那么横线上需填的信息正确的是( ).(填序号)
①卖出3枝②卖出3束③又运来3束
二.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)
1.(2分)小红有22本课外书,小华有16本课外书,小红给小华( )本,两人的课外书就同样多。
A.3 B.4 C.5
2.(2分)洋洋家有3口人,今天中午有两个小朋友来他们家做客,洋洋一要准备( )根筷子。
A.14 B.7 C.10
3.(2分)计算54÷(6+3)时,应( )
A.先算除法 B.先算括号里面的
C.从左往右算
4.(2分)有一堆沙重42吨,甲车一次运3吨,乙车一次运4吨,两车合运( )次可以运完。
A.5 B.6 C.7
5.(2分)每个皮球5元,购买5个及以上,每个优惠1元。对以上信息理解错误的是哪个?( )
A.买5个皮球,每个4元。
B.买5个皮球和买6个皮球,花的钱是一样多的。
C.买4个皮球和买5个皮球,花的钱是一样多的。
三.判断题(共5小题,满分10分,每小题2分)
1.(2分)56与40的差除以4是多少?列式是56-40÷4。( )
2.(2分)要使6×(□+4)=48成立,□里应该填4。( )
3.(2分)36÷(3+9)=36÷3+36÷9。( )
4.(2分)明明有10本书,芳芳有6本书,明明给芳芳2本后,他们的书就一样多了。( )
5.(2分)小兰有2张10元,3张5元,买5元的饮料可以买7瓶。( )
四.计算题(共2小题,满分23分)
1.(5分)直接写出得数。
72÷9= 5×3= 83-60= 36÷9= 35+14÷7=
49÷7= 48÷6= 40+25= 9÷9= (3+37)÷8=
2.(18分)脱式计算。
35+21÷7 48÷(4+2) 90-(14+16)
64÷8×2 54÷(9-3) 25+15÷5
五.应用题(共5小题,满分27分)
1.(5分)小明有35元钱,买一个用了3元,如果用剩下的钱买8元一个的笔袋,可以买几个?
2.(5分)丽娜有36颗糖果,自己留下16颗后,她把剩下的糖果平均送给了她的4个好朋友,每个好朋友分得多少颗糖果?
3.(5分)五(1)班组织元旦联欢会,买了4箱图中的这种饮料,正好够40名师生每人一盒,每箱饮料有多少盒?
4.(6分)哪家商店卖得便宜一些?
5.(6分)超市周年店庆搞促销活动,洗衣液原价每桶45元,现在“买四送一”,那么现在平均每桶便宜了多少钱?
学科网(北京)股份有限公司
$$
2023-2024学年四年级上册数学苏教版单元测试(七 整数四则混合运算)参考答案
一、
1.
【分析】0+39=39;