第一学期期末模拟测试卷(八)-【优品】2023-2024学年二年级上册数学学业测评一卷通期末卷(北师大版)

标签:
教辅图片版答案
2024-01-14
| 2份
| 4页
| 65人阅读
| 1人下载
洛阳字里行间文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

2样0日,上 2.5张1角,2张5角和2张1元合起来是( 第一学期期末模拟测试卷(入)】 A.3元 B.1元6角 C,3元5角 分推:0的为 3.下面符合事实的是( 题号 五 总分 A.一支钢笔长50厘米 得分 B.一支筋子长70厘米 一,用心思考,正确填写。(每堂1分,共20分) C.口读“二三得六”只能写出一道衰法算式 1.6个3相加的和是( ):72是( )的9倍, 4.下面( 》蹈是平均分 2.把7×2=14改写成两通除法算式是( )和 o (oo A. 000 B.o C. ). 200j00 3.比27与18的和少9的数是( ):比48与15的是多12的数 5.以下不能用“4×5“解题的是( ) 是( ). A,有4列队伍,每列5位同学,一共有几位同学 4.每支铅笔8角线,4元钱能买( )支籍笔, B.王明浩在纸上西了5个正方形,这些正方形一共有多少个直角 5.( )里最小能填几? C.两条船,一条坐了5人,方一条坐了4人,一共坐了多少人 )×8>57( )>5×9 305×( 三、注意审题,细心计算。(共25分) 46<7×( )>22( )>4X3 1.口算,(16分) 6,有12个乒兵球,如果平均数在2个盒子里,每个盒子放( 4×7= 30÷6= 72÷8= 6×6= 个;如果一个盘子里放9个,另一个盒子里放( )个 彩 7.在( )里填上合适的数 2×7- 36-5 6÷6= 28÷4 7元8角=( )角 5米一200厘来=( )来 5×9= 8×6= 7×6= 12÷3= 1元5角一8角-( )】来一60厘米=( )厘米 24-7= 2×8= 4×2= 49÷7= 8.哥哥原来有24枚毕票,给弟郭6枚邮票后,两人就一样多了,%第 2.列竖式计算,(9分) 原来有( )枚邮票。 43+27-19= 60-27-15= 59-16+38= 二,反复比较,慎重遗择。(将正确答案的序号填在拾号里)(共10分》 1,从36里连续减去9,减( )次才能使结某为0。 A.27 B.4 C.9 数章以参(人)第1无(共4瓦) 监单试卷4八山第1面(头4百) 四、实践操作,探索创新。(共8分) (1)2本笔记本8元,那么每本笔记本多少钱?(4分) 1,画一条比10厘米短7厘米的线段。(3分) ■○■=■ (2)买4双手套,需委多少钱?(4分) □O■= 2.图一图,算一算。〔5分) (3)买6顶帽子的线可以买多少把剪刀?(5分) 早7早777 学气气早气 (1)上图中的气球,如果平均孔成6束,每来有几个?(2分) (4)请你再提出一个用乘法解决的教学问题并解答。(5分) ■○■=■(个) (2)王明浩的算式是12÷4一3(来),你知道他是惠么扎的吗?请 在图中圈一图。(3分) 五、活用知识,解决问题。(共37分) 3.麦当劳有下面三种套餐,王叔叔带100元去麦当劳,买全部套餐够 1,实险小学少先队大队部展览了21张优秀国画作品。(8分) 吗?(5分) (1)每排贴3张,可以贴几排? Λ套餐:28元 ☐○☐-☐ B套餐:43元 C套餐:24元 (2)如景贴6排,平均每排贴多少张? 4,用一根1来长的竹芊测量两个水池的深度,哪个水泡深?比另外 ■○■-■ 一个水池深多少厘米?(6分) 2,小小商店。(18分) 8无 4元 ?无 台单设春八山第1有(共4面) 数单试春(人》第4[(关4)4.10-24÷3=2(元》 两人一样多,即哥哥给弟弟6枚后,两 【考点提示】本题考查表内乘除法的应 人各有24一6=18(枚),弟弟原来的邮 用。解题的关键是理解题中各个数量 票数加上6枚等于现在的邮票数,那 之间的关系。 么弟弟原来的邮票数是18一6=12 【解题方法提示】求现在每支钢笔多少 (枚),据此解答。 钱,就是把24平均分成3份,求每份是 二、l.B2.C3.B4.C5.C 多少,用除法,列式为24÷3=8(元), 三、1.285936143117 再用原来每支钢笔的钱数减去现在每 4548424171687 支钢笔的钱数,可以计算出现在比原 2.511881 竖式略 来便宜的钱数,据此解答。 四、1. 3厘米 第一学期期末模拟测试卷(八)】 2.(1)12÷6=2 一、1.188 2 2.14÷7=2 14÷2=7 3.3645 五、1.(1)24÷3=8(排) 4.5 (2)24÷6=4(张) 【考点提示】本题考查人民币的认识与 2.(1)8÷2=4(元) 换算和表内除法的应用。 (2)4×8=32(元) 【解题方法提示】根据题意可知,4元一 (3)6×6÷4=9(把) 40角,每支铅笔8角钱,求4元能买多 (4)示例:买6把剪刀需要多少钱? 少支,也就是求40里面有几个8,用除 6×4=24(元) 法计算,列式为40÷8=5

资源预览图

第一学期期末模拟测试卷(八)-【优品】2023-2024学年二年级上册数学学业测评一卷通期末卷(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。