内容正文:
苏教版四年级数学上册第七单元整数四则混合运算思维能力练习百分卷一
一、选择题(共16分)
1.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个.
求两人合干5小时还剩下多少个没做完?正确的列式是( )
A.1200-(80+120)×5 B.(80+120)×3
C.1200÷(80+120) D.(1200-400)÷(80+120)
2.要使“34+22×3-2”这道算式按照“减-乘-加”的顺序运算,括号应该怎么加?综合算式应该是( )。
A.(34+22×3)-2 B.(34+22)×(3-2)
C.34+22×(3-2) D.(34+22)×3-2
3.水果店赵阿姨打算购买100千克梨,后来发现苹果的价钱只有梨的一半,就拿出一半的钱买苹果,她一共购进苹果和梨(ㅤㅤ)千克。
A.50 B.100 C.150 D.200
4.一个大西瓜,需要2只猴子一起抬。现在3只小猴轮流抬,把西瓜从离家300米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬( )米。
A.100 B.200 C.300 D.150
5.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进4杯水,连壶重750克;如果倒进6杯水,连壶重950克,每杯水重( )克。
A.90 B.100 C.120 D.150
6.甲乙两人同时骑车从相距60千米的A地到B地,甲每小时比乙慢4千米,乙先到B地后立即返回,在距B地12千米处与甲相遇,则甲的速度为每小时( )。
A.10千米 B.8千米 C.12千米 D.16千米
7.下面四个算式,( )应该先算除法。
A.(210-154)÷7 B.10×8÷4 C.210-154÷7 D.40÷(4×2)
8.小玲看一本182页的小说,看了6天以后,还剩74页,平均每天看( )
A.20页 B.18页 C.16页 D.17页
二、填空题(共16分)
9.四年级2班有女生22人,男生32人。如果每6人一组做实验,求可以分成几组?列综合算式是( )。所以可以分成( )组。
10.把35+5=40,160÷40=4改成综合算式是( )。
11.某文具店用744元进了62个文具盒,如果想至少赚得124元,那么该怎么给文具盒定价,至少定价为( )元。
12.一桶油连桶重120千克,用去一半后,连桶还重65千克,这桶油原重( )千克。
13.如图中有三摞同样的字典,每本字典厚( )毫米,最高的一摞比中间的一摞高( )毫米。
14.“算24点”是一种非常好的益智游戏,要求每张牌只用一次,通过四则运算,使得四张牌的计算结果等于24,请在每组四张牌的下面写上相应的计算方法。
(1)
(2)
15.果园里有3行桃树,每行15棵,又种了40棵梨树,桃树和梨树共有( )棵。
16.丁丁在计算“900-□÷50”时,先算减法,后算除法,得到的结果是12。那么这道题的正确结果是( )。
三、判断题(共8分)
17.在计算3+2×9时,先算加法后算乘法。( )
18.计算116×(64-28)÷60时,先算减法。( )
19.甲数是18,比乙数的3倍少3,求乙数的算式是(18-3)÷3。( )
20.42÷(7-5)与42÷7-5结果相等。( )
四、计算题(共6分)
21.脱式计算。
600-480÷30 455÷[(109-102)×13]
(328+634)÷26 25×16+155÷31
五、解答题(共54分)
22.丽丽逛一趟新华书店,买了2本工具书,9本故事书,8本连环画。每本工具书20元,每本故事书8元,每本连环画6元。买工具书和连环画一共多少元?
23.王老师家去年四个季度的用水情况如下表所示:
季度
一
二
三
四
用水量(吨)
36
42
50
28
(1)王老师家去年平均每月用水多少吨?
(2)如果每吨水的水费为3元,王老师家去年上半年共交水费多少元?
24.学校运动会,四(1)班站了6列,四(2)班站了5列,四(3)班站了4列。四(1)班每列7人,四(2)班每列9人,四(3)班每列10人。
(1)四(1)班和四(2)班一共有多少人?(先整理条件,再解答)
(2)四(2)班比四(3)班多多少人?(先整理条件,再解答)
25.学校延时服务课程丰富多彩,合唱队的人员信息如下:(1)队员总数在60人至80人之间;(2)男队员比女队员少32人;(3)女队员是男队员的3倍;