内容正文:
分类强化专项继
5.妈培买回来的大复油正好可以倒满4个容量为50瓷升的大油瓶。如装把这些大
豆油例入察登为200毫升的小油在中,可以剑满多少个?(5分)
专项训练9解决问题—“归一“归总”问题
满分:0分符分:
1.5表《河语手厨)叠放在一起的厚度是10反来,3素可群的(对语手册)叠放在一起的
厚度是多少厘求?(4分)
6.四,五年复的学生参加了以“载下希望,收获未来”为主题的植树活动。如果两个年
蚊植树的棵数同样多,玉年极平均每继植树多少根?(5分)
四年线
4个班
号底植树42煤
数
五年线
3个班
叠成枝树?模
2.大粮蕾是我国特有的物种,是我国的“国宝”,喜欢吃竹萨,竹子等。一只大篇防
3天吃了45千克竹子,照这样计算,120千克竹子够这只大熊绮吃几天?(4分)
7.
年许?元
每顶55元
年条0元
(1)一件外套多少元?(4分)
我帝的我如泵企够用来买帽
3.一个自动生产线每2分钟自动记录一次生产产品的瑟数量,下面是8分钟内生产情
争,可以无6顶:如果全帝用
况的记录
未凳外套,可以天2件,
时间分钟
2
4
6
8
产品数量个
32
(2)锡号带的钱如果全部用桌买国中,能买多少帝?(4分)
64
96
128
解这样的速度,30分钟可以生产多少个?生产28然个需要多少分钟?(4分)
B.一种笔记本原来每本20充。降价启,原来买24表的钱现在可以多买6本。现在每
本笔记本多少钱?(5分)
意4.甲,乙两地可的公路长26部千采,一桥汽车从甲地开往乙地,前3小时行驶了114千
采。保这样计算,还要儿小时才能到这乙地?(5分)
金其卡城共学回年风上普等其
金预专祖胜要四年红上骨数找
23
分类强化专项
5.前面知是25平方分米的方玲销一间号间的地面,需要180块,如果收用边长是3分
未的方砖桌铺,那么需要多少块?(6分》
专项训练10解决问题一整数四则混合运算的应用
调分:50分祥分
1.小可读(红色故事100篇》,第一天读了5夏,第二天读的互数此第一天读的2倍多
10项。小面这两天一共读了多少翼?(5分)
6.有两爱巧克力,第一能有6块,第二餐有18块。如果每次从第一餐中拿出4块数
人第二袋,需要拿多少次,才能使两聚巧克力一样多?(6分)
2.学校升展“我给地味添色影”植树活动,一共有5名同学去郊外植树,平均每人需
委植6裸树:又朵了一步同学后,现在平均每人只需植4裸树,又来了多少名可学?
7.小明从家出发,经过学投到少年宫雾要16分钟,如果以可样的递度从案直接到少
(5分)
年宫,需要多少分钟?(6分)
少年官
845m2”
410m
小明家
学权
630m
3.为开展“每天领炼一小时"的活动,胜判小学要用400元购置一批体言器材,由林老
8,王师博和幸师博势同加工零件,已知王师傅每小时加工37个,李师得每小时比王
师货青期买。林老肾买了5个排球,每个4元,制下的绳买了3个篮球。每个蓝球
师得少加工12个。如某李斯得每天工作8小时,那么他雾是多少天才能加工完800
多少元?(5分)
个零件?(6分)
4,一种什棉糖,每包由下面的2千克水某林和1千克牛污赫混合而成,如果停21D元
9.学趁蓝球社画里有男生15人,女生12人:花祥蕊渑社围有162人:足球社团的人散
钱,能买多少包这样的什锦禁?(5分)
是蓝球社圈的2倍:花群乘绳社团的人数是是缘社团的多少倍?(6分)
卡果格
木的梅
每千克2无
每千克18无
24
金教女丝:等四平且上时等共
金面专组食学四半姐上州系托需要运240÷24=10(次),单独用丙
米)。已知甲、乙两地间的公路长266千
车运沙石需要运240÷30=8(次),所
米,则行完全程需要266÷38=7(小
以运这批沙石,单独用乙车比单独用
时),已经行了3小时,则照这样计算,
丙车多运10-8=2(次)。
还要7一3=4(小时)才能到达乙地。
7.[示例一]丽丽平均每分钟比明明少
5.4×250÷200=5(个)
写多少个字?
答:可以倒满5个。
162÷9-180÷12=3(个)
6.4×42÷3=56(棵)
答:丽丽平均每分钟比明明少写3
答:五年级平均每班植树56棵。
个字。
7.(1)55×6÷2=165(元》
[示例二]明明和冬冬1分钟一共可以
写多少个字?
答:一件外套165元。
162÷9+270÷15=36(个)
(2)55×6÷30=11(条)
答:明明和冬冬1分钟一共可以写36
答:能买11条。
个字。(答案不唯一)
8.24+6=30(本)
20×24÷30=16(元)
专项训练9
答:现在每本笔记本16元钱
解决问题一“归一”“归总”问题
【解析】本题考查解决问题的策略中
1.10÷5×3=6(厘米)
的归总问题。一本笔记本原来每本
答:3本同样的《词语手册》叠放在一
起的厚