内容正文:
期末复习第2步·攻专项
王朝
专项4解决问题(二)
镇定期末高频考点,快速掌握
满分:40分得分:
■33分及以下发加油呀!
☐34~37分还不错!
■38~40分你真捧!
习常考点两位数乘一位数的实际应用
1.(承德市)一个足球48元,学校计划购买8个足球,张老师带400元够吗?(5分)
习常考点三位数除以一位数的实际应用
2.皮影戏是我国的民间传统艺术,被称为电影的“先驱”。演员只要在屏幕和
灯光之间抖动拴在道具上的细线,屏幕上就能出现各种生动活泼的形象。
王爷爷表演皮影戏多年,他和搭档3年表演了627场皮影戏,平均每年表演
多少场?(5分)
期末复习第
常考点不含括号的除加混合运算及吨与千克单位换算的综合应用
3.(邯郸市)牛妈妈重612千克,是牛宝宝体重的3倍,它们能一起安全通过一座
步
攻
限重1吨的小桥吗?(5分)
项
三常考点不含括号的减乘混合运算的实际应用
4.笑笑正在参与社区开展的“垃圾分类积分换礼品”活动。正确分类投放垃圾
1次可积56分,笑笑正确投放6次,还差多少分可以兑换洗手液?(5分)
积分兑换礼品
满1500分一保温杯
满800分一洗手液
满400分一垃圾袋
河北专版数学三年级上册冀教
27
三常考点加法的估算及含小括号的加除混合运算的实际应用
5.(石家庄市改编)(1)估算一下,买这样的一套办公桌椅大约需要多少钱?(4分)
办公桌308元
电脑椅196元
(2)买一套办公桌椅的钱恰好能买3台电暖扇,一台电暖扇的价钱是多少元?
(5分)
三常考点结合长方形周长的计算解决生活中的“围篱笆”问题
6.(北京市)张叔叔靠墙用围栏围成了一个长方形苗圃,这块苗圃长30米、宽20
米,围栏的长度是多少米?(5分)
期末复习第2步·攻专项
常考点解决生活中的购票问题
7.(石家庄市)育红小学2位老师带领22名同学去植物园游玩,他们怎样买票最
便宜?(6分)
成人票:15元/人
儿童票:8元/人
团体票:9元1人(20人及以上)
28
河北专版数学三年级上册冀教6.左7上3
载重5吨:250÷5=50(元)】
50<60,载重5吨的车运费便宜,尽量多租载
重5吨的车且尽可能装满
23÷5=4(辆)…3(吨)
租5辆载重5吨的车:
5×250=1250(元)
租4辆载重5吨的车和1辆载重3吨的车:
(本题答案不唯一)】
4×250+180=1180(元)
7.(1)3
1180<1250,租4辆载重5吨的车和1辆载重
3吨的车最省钱。
1 em
答:租4辆载重5吨的车和1辆载重3吨的车
最省钱,需要1180元钱。
专项4
解决问题(二)
1.48×8=384(元)
(2)图①:(18+1)×2=38(厘米)
384<400.够
图②:(9+2)×2=22(厘米)
答:张老师带400元够
图③:(6+3)×2=18(厘米)
2.627÷3=209(场)
(3)63
答:平均每年表演209场。
3.612÷3+612=816(千克)
专项3解决问题(一)
1吨=1000千克816<1000,能
1.334×6=2004(千克)
答:它们能一起安全通过一座限重1吨的小桥。
2吨=2000千克
4.800-56×6=464(分》
2004>2000不安全
答:还差464分可以兑换洗手液
答:一次装6件不安全。
大人辅导延展
2.□一个盒子能装8个蛋糕
你了解垃圾分类吗?垃圾主要分为可回收
124÷8=15(个)…4(个)
物、厨余垃圾、有害垃圾和其他垃圾四大类。
答:至少需要16个这样的盒子才能全部装完。
可回收物:主要包括废纸、塑料、玻璃、金属和布
3.120×2+120=360(件)
料五大类。
答:这一天一共卖出360件衣服。
厨余垃圾:主要包括剩莱剩饭、骨头、菜根菜叶、
4.(240-96)÷8=18(个)
果皮等食品类废物。
答:平均每天生产18个零件。
有害垃圾:主要包括对人体健康有害的重金属、
大人辅导延展
有毒的物质或者对环境造成现实危害或者潜在
做本题时,我们要先看清题意。本题要求
危害的废弃物。
的是剩下平均每天生产多少个零件,我们用剩
其他垃圾:主要包括砖瓦陶瓷、渣土、卫生间废
下的零件个数÷生产的天数即可。根据题意,
纸、纸巾等难以回收的废弃物及尘土、食品袋
工厂需要生产240个零件,已经生产了96个,用
(盒)。
240减去96计算出剩下的零件个数,所得的差
同学们,让我们一起做个环保小卫士吧!
再除以8即为平均每天生产的零件个数。
5.(1)308≈310196≈200
5.(1)(10+6)×2=32(米)
308+196≈510(元)
32×2=64(米)
答:买这样的一套办公桌椅大约需要510元钱。
答:要走64米。
(2)(308+196)÷3=168(元)
(2)6×4=24(米)
答