内容正文:
期末复习第2步·攻专项
王朝
专项3解决问题(一)
锁定期末高频考点,快速掌握
满分:40分得分:
■33分及以下加油呀!
☐34~37分还不错!
■38~40分亭你真捧!
常考点三位数乘一位数及吨与千克单位换算的综合应用
1.(石家庄市)一种机器每件重334千克。(5分)
次装6件安全吗?
载重2吨
图常考点三位数除以一位数中“进一法”的实际应用
2.蛋糕店要解决“至少需要多少个盒子才能全部装完”这个问题,还需要用到
下面的哪个信息?请你在需要的信息前面画“√”,并解答。(5分)
现在有20个盒子
☐一个盒子能装8个蛋糕
☐蛋糕10元3个
复习
124个
常考点不含括号的乘加混合运算的实际应用
步
3.(邯郸市)网上商城进行“双十一”特卖活动,其中一家网店一天卖出裙子120
攻
条,卖出毛衫的数量是裙子数量的2倍,这一天一共卖出多少件衣服?(5分)
项
常考点含小括号的减除混合运算的实际应用
4.(遵化市)工厂需要生产240个零件,已经生产了96个。剩下的计划8天生产
完,平均每天生产多少个零件?(5分)
河北专版数学三年级上册冀教
25
三常考点长、正方形周长计算的实际应用
5.(天津市)王叔叔家有一块长方形菜地,长10米、宽6米,从中分出一块最大的
正方形莱地种黄瓜。
(1)王叔叔每天沿着长方形菜地的四周走两圈,要走多少米?(4分)
(2)种黄瓜部分的周长是多少米?(4分)
三常考点解决生活中的两积之和问题
6.(北京市)一张桌子的价钱是156元,一把椅子的价钱是64元,买4张桌子和8
把椅子,一共需要多少元钱?(6分)
期末复习第
步
常考点解决生活中的运输方案问题
7.(定州市)把23吨苹果运往外地,有以下两种车型可供选择,请你设计一个最
项
省钱的租车方案,并算一算需要多少钱。(6分)
车型
每辆车的租车费(元)
载重3吨
180
载重3吨
戟重5吨
载重5吨
250
26
河北专版数学三年级上册冀教6.左7上3
载重5吨:250÷5=50(元)】
50<60,载重5吨的车运费便宜,尽量多租载
重5吨的车且尽可能装满
23÷5=4(辆)…3(吨)
租5辆载重5吨的车:
5×250=1250(元)
租4辆载重5吨的车和1辆载重3吨的车:
(本题答案不唯一)】
4×250+180=1180(元)
7.(1)3
1180<1250,租4辆载重5吨的车和1辆载重
3吨的车最省钱。
1 em
答:租4辆载重5吨的车和1辆载重3吨的车
最省钱,需要1180元钱。
专项4
解决问题(二)
1.48×8=384(元)
(2)图①:(18+1)×2=38(厘米)
384<400.够
图②:(9+2)×2=22(厘米)
答:张老师带400元够
图③:(6+3)×2=18(厘米)
2.627÷3=209(场)
(3)63
答:平均每年表演209场。
3.612÷3+612=816(千克)
专项3解决问题(一)
1吨=1000千克816<1000,能
1.334×6=2004(千克)
答:它们能一起安全通过一座限重1吨的小桥。
2吨=2000千克
4.800-56×6=464(分》
2004>2000不安全
答:还差464分可以兑换洗手液
答:一次装6件不安全。
大人辅导延展
2.□一个盒子能装8个蛋糕
你了解垃圾分类吗?垃圾主要分为可回收
124÷8=15(个)…4(个)
物、厨余垃圾、有害垃圾和其他垃圾四大类。
答:至少需要16个这样的盒子才能全部装完。
可回收物:主要包括废纸、塑料、玻璃、金属和布
3.120×2+120=360(件)
料五大类。
答:这一天一共卖出360件衣服。
厨余垃圾:主要包括剩莱剩饭、骨头、菜根菜叶、
4.(240-96)÷8=18(个)
果皮等食品类废物。
答:平均每天生产18个零件。
有害垃圾:主要包括对人体健康有害的重金属、
大人辅导延展
有毒的物质或者对环境造成现实危害或者潜在
做本题时,我们要先看清题意。本题要求
危害的废弃物。
的是剩下平均每天生产多少个零件,我们用剩
其他垃圾:主要包括砖瓦陶瓷、渣土、卫生间废
下的零件个数÷生产的天数即可。根据题意,
纸、纸巾等难以回收的废弃物及尘土、食品袋
工厂需要生产240个零件,已经生产了96个,用
(盒)。
240减去96计算出剩下的零件个数,所得的差
同学们,让我们一起做个环保小卫士吧!
再除以8即为平均每天生产的零件个数。
5.(1)308≈310196≈200
5.(1)(10+6)×2=32(米)
308+196≈510(元)
32×2=64(米)
答:买这样的一套办公桌椅大约需要510元钱。
答:要走64米。
(2)(308+196)÷3=168(元)
(2)6×4=24(米)
答:一台电暖扇的价钱是168元。
答:种黄瓜部分的周长是24米。