专项2 动手操作-【王朝霞系列丛书】2023-2024学年三年级上册数学期末试卷精选 冀教版(河北专版)

2023-12-22
| 2份
| 4页
| 85人阅读
| 1人下载
洛阳朝霞文化股份有限公司
进店逛逛

内容正文:

期末复习第2步·攻专项 专项2动手操作 镇定期末常考题型:图形题 满分:50分得分: ☐42分及以下加油呀别 ☐43~47分0还不错! ■48~50分你真棒1 1.(遵化市改编)下面图形中,是轴对称图形的在括号里画“√”,并画一条虚线,把 对称的图形分成完全一样的两部分;不是轴对称图形的在括号里画“X”。 (8分) 2.用彩笔描出下面图形的周长。(8分) 0 3.(承德市)第一行的图案是从第二行哪张图上剪下来的?(连一连)(8分) 期末复习第2步·攻专项 4.下面图形中,通过旋转 可以得到的图形有哪些?圈一圈。(3分)】 河北专版数学三年级上册冀教 23 5.(西安市)我会画图。(6分) (1)画一个周长是8厘米的正方形。 (2)画一个长是4厘米,宽是2厘米的长方形。 1cm I cm 6.(石家庄市)观察右图,回答问题。(8分)】 小鸡向( )走( 格,再向( )走( ) 格就能吃到虫子了。请把路线图 画出来。 7.(郑州市)用18个边长是1厘米的正方形拼成长方形,怎样才能使拼成的图形 周长最短?请你根据下面的要求解决问题。(9分) (1)画一画:用18个正方形拼长方形,有( )种拼法。在下面的方格纸 期末复习第2步·攻专项 上画出来并标上序号。(4分) 1cm }1 cm (2)算一算,这些图形的周长各是多少?(3分) (3)比一比,拼成长方形的长是( )厘米,宽是( )厘米时,周长 最短。(2分) 24 河北专版数学三年级上册冀教想:每个荤莱可以分别与3个素莱搭配,如图: 练习二 ① ② 1.10068 300 60080060 ③④⑤③④⑤,共有2×3=6(种)不同的 550 201 3000 2.230452 140…1 搭配方法 3.150+459÷9 420-63×4 二、1+4+3=8(个)88÷8=11(组) =150+51 =420-252 答:第88个珠子是灰色的。 =201 =168 期末复习第2步·攻专项 196÷(343-336) 5×(734-439) 专项1计算 =196÷7 =5×295 练习一 =28 =1475 1.54050206400360043 450 4.(1)(6+3)×2=18(厘米) 20001201004500 (2)10×4=40(厘米) 2.895241 5672309…2 4340 36…1 专项2 动手操作 大人辅导延展 1.乘数中间没有0的两、三位数乘一位数的计算 A 方法: (√) 多位数乘一位数,相同数位对齐,从个位乘 起,用一位数去乘多位数每一位上的数,一位 数乘多位数哪一位上的数,积的末位就要写 2A0乐 在那一位下面,满几十,就向前一位进儿。 2.乘数中间有0的三位数乘一位数的计算方法 农全☆必 相同数位对齐,用一位数依次去乘三位数每 一位上的数,与中间的0相乘时,如果没有进 上来的数,要在那一位上写0占位,如果有进 Z®E飞 上来的数要加上。 3.乘数末尾有0的两、三位数乘一位数的计算方 法: 可以先用一位数去乘两、三位数中0前面的 5. 数,再看乘数末尾有几个0,就在积的末尾添 上几个0。 4.三位数除以一位数的笔算方法: 从被除数的百位除起,当百位上的数大于或 (1)画图见上图(2)画图见上图 等于除数时,将除得的商写在百位上,如果有 大人辅导延展 余数,再将余数与十位上的数相结合继续除, 商写在十位上,如果又有余数,将余数与个位 1.在方格纸上画已知周长的正方形的方法: 上的数相结合继续除,商写在个位上:当百位 (1)根据周长求出正方形的边长; 上的数小于除数时,用被除数的前两位除以 (2)以方格的一个顶点为起点横向、竖向各画 除数,商写在十位上,如果有余数,将余数与 一条边: 个位上的数相结合继续除,商写在个位上。 (3)以画出的两条边为基础补成一个正方形 即可。 3.152-126÷3 135×3+77 =152-42 =405+77 2.在方格纸上画已知长和宽的长方形的方法: =110 =482 (1)以方格的一个顶点为起点横向画长,竖向 (226+74)÷2 画宽: =300÷2 (2)以画出的两条边为基础补成一个长方形 =150 即可 河北专版 数学 三年级 上册 冀教 6.左7上3 载重5吨:250÷5=50(元)】 50<60,载重5吨的车运费便宜,尽量多租载 重5吨的车且尽可能装满 23÷5=4(辆)…3(吨) 租5辆载重5吨的车: 5×250=1250(元) 租4辆载重5吨的车和1辆载重3吨的车: (本题答案不唯一)】 4×250+180=1180(元) 7.(1)3 1180<1250,租4辆载重5吨的车和1辆载重 3吨的车最省钱。 1 em 答:租4辆载重5吨的车和1辆载重3吨的车 最省钱,需要1180元钱。 专项4 解决

资源预览图

专项2 动手操作-【王朝霞系列丛书】2023-2024学年三年级上册数学期末试卷精选 冀教版(河北专版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。