内容正文:
过课本考点归类复习
3.4辆货车一次可以运输480箱梨。照这样计算,再增加3辆同样的货车,一次
①
整数四则混合运算的实际应用
可以运输多少箱黎?(5分)
满分:35价待分:
一、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(6分】
1,天天水果店上午运进苹果100千克,下午运进的草果比上午的2倍少20千
4.始四龙龙家距离野生动物园1200米。周末,他和妈妈步行前往,15分钟
克。天天水果店一天共运进苹果()千克
后,他们距离野生动物园还有300米。照这样计算,他们还需要走多少分钟
物
A.180
B.220
C.280
才德到达?(5分)
2.显“一件规抽45元
购买10件拉抽和14条裤子一共需要多少
元?”要解答这个问题,横线上应填的条件是(》
A.一双鞋85元
B.一条裤子65元
C.购买短输一共花去450元
3,张庄要挖一条900米长的水渠,前3天挖了225米。照这样的速度,剩下的还
盟
需要挖多少天?正确的列式是()。
5.0党的政策缓人心,我们的生活越米越好了,在大学生村宫的帮助下,
A.900÷(225÷3》
B.3+9%00÷(225÷3)C.(900-225)÷(225÷3)
张权拟家在乡村振兴的道路上,奋发前进,日子过得一天比一天好。
二、解决问题。{29分)
(1)张叔叔家今军种的大荐喜骤丰收。第一块地就收费920干克,如果用塑料
懂来装,每欲能装23千克。用平板军来运这些大蒜,每超可以运4筐,多少
1.妈妈购买了4本故事书,花了72元,还购买了6本科技书,花了6元。一本
遍可以运完?(5分)
故事书比一本科技书贵多少元?(4分)
(2)张叔叔家大榴里的芹莱长势喜人。令年收了455千克,昨天在网铬直播平
2.燃气公可要铺一条长78米的管道,甲,乙西个小组已经铺了16天,还剩58
台上卖出95千克,收人10元。服这样计算,剩下的芹菜还可以再实多少元?
米没有铺。已知甲小组平均每天铺12米,那么乙小组平均每天铺多少米?
(6分)
(4分)
图
郭宝
活页指
主朝他请食在期末)数学店年微上册梦较第1其夫刻
E朝因情灰制木)数学西年做上卧点我缩2其失】刻
13
过胖本·考点英复习
3.把5厘米长的线段向两增各延长10米,得到的是一条()。
线段、直线、射线及角的认识
A.直线
B.线段
C.射线
4.下面测量角的方法和结果都正确的是(
满分:0分样分1
等:
一、填空题。[每空2分,共34分)
21=55
41=50
∠1=130
1,线段有(
)个增点,射线有
)个缩点,直线(
)增点。
5.州园右面是一个长方形和一个正方形部分重叠而成的图形,∠(
1∠2
2.1周角=(
)平角=(
直角
A,大于
3经过一点可以所(
)条直线:轻过两点只能画(
)条直线。
尔
B.小于
4.圆2023年5月30日早上九点.实验小学四年级的学生已经整整齐齐地坐
C.等于
封
到了学校的演播厅,等待着观看神舟十六号的发时直潘。此时钟表的时针和
6从8:30到9:00,分针旋转了().
分针所形成的夹角是(
)°.是(
)角。
A.180
B.90
C.30
线
5.右图中有(
)条射线,(
)个角,其中有(
)个
7.用一刷三角尺拼一个105的角.(
)的拼法是正确的。
直角,(
)个钝角.《
)个锐角
140
8小兔子从蕾菇凤到外婆家有3条路可走,第(
条路最近
∠1=30°.22=(
∠1=
),∠2=(
A.D
二、判断题。(对的面“”,错的画“×”)(4分}
B.2
感蓝因
·外亮家
线段比射线短,时线比直线短。
(
C.3
2.大于90的角一定是钝角
(
四、动手操作。(6分】
3角的大小与边的长短和边张开的大小有关
1.按要求面线。(3分)
4.用一个2倍的放大镜看一个20的角,这个角的度数还是20
(1)画出直线AB:
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里】(16分】
(2)m出射线AC:
,
1.下而的图形中,是射线的是(
(3)画出线段C,
A.
B-·
C.+
2量一量,下面角的度数是(
)°:在右边画一个比它大45的角。(3分)
工.把一个平角分成两个角,其中一个角的度数是35,那么另一个角的度数
是()
A.35
h.55
C.145
活页岁
14
王朝百括气就味着学门中规上带者前对共2列
主话话到春(来末)数学四中度上带挂第2失共2风5.32+27+3期+34+=170张)
430①÷{(1200-30m)÷15]=5分钟
山常考易提易植面
六,1.936÷11=78元
10◆5一4张》
5.(1)9面÷23÷4-10(塘1
-,1.900-(20-L30)×12-60
2.15×24÷18-20行
34X30=1080张)
2)(455-95)×(190÷95》=720(元
2.5003.80
3.1