内容正文:
过课本考点明类复习
4.一节火车车厢限我60吨货物.要运走56吨货物.至少要(
)节这样的火
⑤两、三位数除以两位数的实际应用
车车刑
A.9
B.10
C.11
满分:相分待分
三、解决问题。(18分】
1.小聪想买一些下面的笔记本,现在他有32元,可以买几本学(4分】
一、填空题。(每空2分,共14分】
1.阳光书店要寄6本书,国了32包,平均每包有(
1本。
2.一盒茶叶的价格是80元,用9%0元最多可以购买(
》盒这样的茶叶,还
元
-本12无
3.清风小学购买了414套双人桌椅,如果平均每班有46名学生,这些桌椅可供
2.学校采斯一盒羽毛球,一共用了240元。每盒有10简,每简有12个别毛球
)个班的学生使用
平均每个羽毛球多少元?(4分)
4,5头奶牛12天共吃了720千克饲料,这些奶牛平均每天吃(
)千克饲料
5,切亮亮星期天在家练习硬笔书法时,写“争做文明的中国人争做文明的
中国人”,照这样写下去,第9%个字是(
),前100个字中有(
个明”字
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里】(8分】
3.琪琪准备看一本180页的故事书,已经看了32页,剩下的部分平均每天看37
1,某商场一个书包的售价是24元,960元可以购买多少个这样的书包?正确的
页。看完利下的部分雷要多少天?(5分)
列式是()
A.960一24
B.960÷24
C.960+24
2.里学校食堂购买了9套不锈钢碗,
,共花去2700元,那么每只
陈多少元?要解决这个问题,横线上应补充的条件是()。
4,而妈妈去商店买红枣,甲商店和乙店的价格如下表。哪家商店的红电
A.每套有10只
比较便宜?每千克使宜多少元?(5分》
B,问同时购买了1D套不锈钢盘
G,每套不锈钢盘里有12个盘
商店
数量/千克
价格元
3.有840个桃,平均分给56只嶔子.每只猴子可以分到多少个桃?小晴用竖式
甲南店
50
750
计算出结果,右面竖式中箭头所指的56”表示()
15
乙甫病
38
608
56840
A已经分拉560个桃
56·
B,已经分掉280个桃
280
280
活页指
C.已经分掉56个桃
主朝他请食在期末)数学店年微上册梦较第1其夫刻
E朝因情灰制木)数学西年做上卧点我缩2其失】刻
过胖本·考点英复习
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(4分)
6
观察物体
1.园从某一方向看到的是
的物体是(
满分:35分样分
等板:
一、填空题。「每空2分,共22分)
1.从不同的角度观繁一个长方体礼品盒,最多能看到(
)个面
2.下面的物体从(
)看到的图形不同
2观察右边的物体,从前面和(
)面看到的图形是相同的
3.下面的图形分别是从愿而看到的?填一填
A.前面
B.上面
C.右面
封
3.小明用几个相同的小正方体搭一个物体,从前面、右面及上面都能看到
面
)面
4,用一些同样大的小正方体摆一个物体,使得从右面和上而分别看到下而两个
最少需要(
)个这样的小正方体
图形
A.6
B.7
C.8
4.t市
右面
上新
从育面套
从上面者
从右面看
要摆成这样的物体,最少需要(
)个小正方体,最多需要(
)个小
上图是小明从三个位置规察同一个物体所看到的图形,小明规察的物体是
正方体。
5.如果在右图的前面添→个小正方体(只考鸟面面相接的情况),
但不改变它从前面看到的样子,有(
)种添加方法
6上卫下面的几个物体都是由5个同样大的小正方体摆成的
题
囿田
出
三、从前面,右面和上面观茶图中的物体,看到的各是什么图形?在方格纸上面
一西。(9分)
(1)从前面看是的有
)号物体:
(2)从右面看是日的
)号物体:
(3)从上面看是☐的有(
)号物体。
首面
右面
上面
活页齿
王朝西括气就味着学门规上带者前对共?残
主话话到春(来末)数学四中度上带挂第2失共2风参考答案
目
端力使善景更最好
2是升
4升
6开
20受升
相号
⑦镜计表和条形统计图一】
0第一学期期末模底诗断卷(一〉
84切
升
20是希
u0升
一、条形统计图
一、:升开登升毫升
9.7011010.12
2.163.1164.26
2.6
三.102C384A5,G
四,1.4×250=1000(毫升1
二.,、2×3×
3.1545
图.1.722--121530
IG00十004N毫升)
三.3706
4.2黑芝麻
213×丁-884÷13=91-68=23
000毫升=4开
5,18×(30+20)÷15
(T36+16+27)×18=(46+27)×18=73×18
10÷103=3天)够
1.s0-m
2.8
6(10601202)10平
=1314
人买甲种位装的累计:2开一200毫开方0的里
四.1.
星关小学汽晚小用人数设计图
1.。30&0490
540