13-14 用乘法口诀试商和乘,除法的综合应用&常考易混易错题-【王朝霞少而精期末活页卷】2023-2024学年二年级上册数学(北师大版)

2023-12-22
| 2份
| 3页
| 174人阅读
| 2人下载
洛阳朝霞文化股份有限公司
进店逛逛

内容正文:

过课本考点归类复习 三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(8分】 用乘法口诀试商和乘、除法的综合应用 1.求“45里而有儿个9”列式正确的是( ①45-9=36 245÷5=9 345÷9=5 满分:60分得分: 号组: 2,从32中连续减去8,减( )次后才能使结果等于0 一、直接写出得数。(6分】 ①4 25 36 3.王狮傅5天加工了35把榜子,幸师傅4天加工了24把椅子。他们谁 63÷9= 64÷8= 27÷9= 42÷6= 加工得快些?() 35÷7= 36÷6= 28÷7= 40÷8= ①王师傅 ②李师傅 ③一样快 81÷9= 56÷8= 48÷6= 72÷9= 4.夏下面不可以用“40÷8”解决的问题是( 二、填空题。(每空1分,共29分】 ①美术组有40名女生,8名男生,女生比男生多多少人 ②有40枝花,每8枝扎成一来,可以扎成几束 1,两个乘数都是7,积是( ):被除数和除数都是7,商是( 盟 3每情玩具小汽车8元,每柄玩具客车40元,每柄玩具客车的价线是 2.72是8的( 倍,( )的4倍是28 每辆玩具小汽车的儿德 3.56÷7=8,被除数是( ),除数是( ),商是( )。计 四、一共有48个茶杯。(17分】 算时月到的口诀是( ) 每个盆子装 做一个盒于需要6张 4.按规律填数 8个茶杯。 同样大小的纸规。 (1)6.9,12.( ).( 龙龙 (2)36.( ).28,24.( ),( 1.想一想,要准备多少个盒子?(5分) (3)72.64,56.( ),( ),( )。 5,将算式的结果控从小到大的顺序排一排。(填序号) ①36÷9②21÷7③16÷8④40÷5534÷9614÷2 2.龙龙用54张可样大小的纸板可以做多少个盒子?(6分) )<( )<( )<( )<( )<( 6.( )里最大能填几? 3.还有多少个空盒子?还能装多少个茶杯?(6分) )×3<14 9x( )<48 72>( )X9 )×7<33 4×( )<36 59>8×( 少桔·朝未清有在数学三中拨上带地第非复共2、 少衡·加未活期卷数学三中暖上州进维第之美共2演 15 过胖本·考点英复习 3.从右面的纸上剪下来的图案是( 14 常考易混易错题 ①+ 2②→ 满分:50分得分: 等城: 三、计算题。(17分】 L.直接写出得数。(8分) 一、填空题。(每空1分,共17分】 4×8= 5×7= 6×9= 5×9= 1.右图中一共有( )个正方体。每3个正方体分 28÷7= 42÷7= 48÷8= 63÷9= 成一组,可以分成( )组:如果把这些正方体平 2.用竖式计算。(9分) 尔 均分成6份,每份有( )个正方体 78-35-35= 22+18+36= 90-52+28= 2.2个5相加的和是( ):2个8相乘的积是( ):4的6倍是 封 ):9是3的( )倍 3.在括号里填上合造的单位 一本故事书的价钱是15( 一根跳蝇长釣2 四、解决问题。(13分】 一根接子长釣20 一块檬皮宽2( 1.实验小学举办了主题为“以棋养德,以棋启智”的棋类比赛,共中有65 41张器图 可以换( )张6 ,还可以误( )张 人报名国挑报名五子棋的人数比报名国棋的多23人,报名號棋的 盖, 人致北报名五子棋的少7人。有多少人报名跳祺?(5分) 5.1张器凰可以秩( )张和( 张盖 6.淘气微了2来花,一束6朵,另一来4朵:妈妈也微了2来花,每束6 桑询气一共用了( 》朵花,妈妈一共用了( )朵花 2.(1)的价格是的几侣?(4分) 二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里]{3分) 2元 8元 9元 1.与7十7十7+7表示的意义不同的是( ①7×4 27+4 ③4个7槽加 2.图中纸条的长是( )。 (2)⊙的价格是胃的4倍,⊙多少元?(4分) ①5厘来 ②6厘来 1n2 74 ③7厘米 16 情特-周末情真推数学二年减上册北峰第1风共列 少有耐朝本请其老数字好微上针北每第1具共】因18.281814 D倍的认识和解决与倍有关的实标问题 8×6m8×3+8X3 3.3454 四、14×5=20(个[成5×4=2个月 -.1.832 5>=> 2.(14×9=36元)[我9×4=36(元月 2(1)342453207 >= (2)买3包饼干需要多少元7《轰买7瓶 二、1.202.3 6.654763 果汁需要多少元?) 三.1.(1)00000000 〔答案不堂一》 7,691224 84×2=8(个[我2×4=8(个)门 四、L5×6=30瓶川浅6×5=30(瓶】 8.4869.782 (3示例一买4盒牛奶需要多少元1 4×4=16(元) 2)△△24÷2=2个1 26×9=54(元[或9×6=54(元] 二,1.82①3.①4.

资源预览图

13-14 用乘法口诀试商和乘,除法的综合应用&常考易混易错题-【王朝霞少而精期末活页卷】2023-2024学年二年级上册数学(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。