内容正文:
第六单元:多位数乘一位数单元测试卷(试题)
人教版三年级数学上册(含答案)
一、选择题。
1、要使□76×5的积最接近3000,那么□中应该填上( )。
A、4
B、5
C、6
D、7
2、我们在估算83×6时,可以把83看作( ),估算的结果是( )。
A、80;480;
B、90;540;
C、80;400;
D、90;450;
3、最小的三位数与最大的一位数的积是( )。
A、999
B、990
C、909
D、900
4、鲜花店有89枝康乃馨,玫瑰的枝数是康乃馨的4倍,玫瑰比康乃馨大约多( )枝。
A、240
B、270
C、360
D、420
5、甲仓库里有煤78吨,乙仓库里煤的存量比甲仓库的3倍还多9吨,乙仓库里有煤( )吨。
A、225
B、234
C、243
D、252
6、一只羊重128千克,一只鹅重8千克,2只羊的重量和32只鹅的重量相比,( )。
A、2只羊重
B、32只鹅重
C、一样重
D、无法比较
7、黄司机开车去距离农场296千米的批发市场送货,速度是每小时65千米,行驶了3小时后,黄司机距离批发市场还有( )千米。
A、231
B、195
C、166
D、101
二、填空题。
8、36的9倍是( ),( )是132的4倍。
9、如果要使☐34+389的和是三位数,那么☐里最大可以填( );要使3□2×3的积是三位数,那么☐里最大可以填( )。
10、看图列式。
列式:( )。
11、黄佳佳骑自行车锻炼身体。他每分钟可以骑行182米,他6分钟骑行了( )米。
12、妈妈看一本180页的历史书,每天看26页,那么第7天妈妈应该从( )开始看。
13、一箱牛奶有32瓶,每瓶的售价是3元。照这样计算,8箱这样的牛奶可以卖( )元。
14、一辆遥控汽车的售价是328元,一个芭比娃娃的售价是147元,一辆遥控汽车比一个芭比娃娃贵( )元,买4个芭比娃娃需要( )元。
15、茶具店购进了194个的茶壶,购进的玻璃杯的个数比茶壶的2倍多一些,3倍少一些。茶具店购进的玻璃杯最少有( )个,最多有( )个。
三、判断题,对的在括号里打“√”,错的打“×”。
16、46×5就是5个40加上5个6。( )
17、350×4的积的末尾只有一个0。( )
18、在计算430×6时,用“3×6”得到的18表示的是18个一。( )
四、计算题。
19、直接写出答案。
20、列竖式计算。
381×8=
97×6=
429×3=
530×4=
381×9=
243×2=
五、解决问题。
21、面包店里每个蛋挞4元,每个慕斯小蛋糕26元。妈妈买了6个慕斯小蛋糕,如果用这些钱来买蛋挞,可以买多少个?
22、爸爸要给刘东东买一套学习桌椅。已知一把椅子的售价是84元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍,爸爸带了250元,够买一套学习桌椅吗?
23、学校阅览室一共有4个书架,每个书架有3层,每层摆放了121本图书,学校阅览室一共有多少本图书?
24、体育课上,四位同学比赛跳绳。请你想一想,算一算,并把表格填完整。
(1)吴丽丽跳绳的个数比何洁的3倍少15个,吴丽丽跳绳跳了多少个?
(2)谢晓萱跳绳的个数是陈晶的2倍,谢晓萱跳绳跳了多少个?
(3)4位同学跳绳一共跳了多少个?
一、选择题。
1、B;
2、A;
3、D;
4、B;
5、C;
6、C;
7、D;
二、填空题。
8、324;528;
9、5;3;
10、85×3-12;
11、1092;
12、183
13、768;
14、181;588;
15、389;581;
三、判断题。
16、√;
17、×;
18、×;
四、计算题。
19、直接写出答案。
36; 100; 271;
50; 363; 0;
180; 360; 100;
20、列竖式计算。(竖式略)
381×8=3048;
97×6=582;
429×3=1287;
530×4=2120;
381×9=3429;
243×2=486;
五、解决问题。
21、【解答】
26×6=156(元)
156÷4=39(个)
答:可以买39个。
22、【解答】
84×3=252(元)
250<252
答:爸爸带了250元不够买一套学习桌椅。
23、【解答】
121×4×3
=484×3
=1452(本)
答:学校阅览室一共有1452本图书。
24、【解答】
填表:177;146;
(1)64×3=192(个)
192-15=177(个)
答:吴丽丽跳绳跳了177个。
(2)73×2=146(个)
答:谢晓萱跳绳跳了146个。
(