内容正文:
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
保密★启用前
第六单元 表内乘法和表内除法(二)(基础卷)
考试分数:100分;考试时间:60分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。
3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、选择题(共16分)
1.一年级举行跳绳比赛,小华7分钟跳56个,小刚5分钟跳35个,小东6分钟跳54个,谁跳得最快?( )
A.小华 B.小刚 C.小东
2.如果今天距离春节还有35天,也就是再过( )个星期就是春节了。
A.5 B.6 C.7
3.不可以用“五七三十五”这句口诀计算的是( )。
A.5个7相加 B.5个7相乘 C.5和7相乘
4.下面算式中,不能用“二八十六”来计算的是哪一个?( )
A. B. C.
5.张老师把一根40米长的绳子,每5米剪成一根跳绳,一共可以剪成( )根跳绳。
A.35 B.9 C.8
6.佳佳和爸爸、妈妈一起去动物园买门票需要( )元。
儿童每张4元
成人每张8元
A.20 B.12 C.16
7.一根铁丝长72米,平均分成8段,每段( )米。
A.8 B.9 C.10
8.计算27÷9=3用到的口诀是( )。
A.三三得九 B.三九二十七 C.三七二十一
二、填空题(共16分)
9.4个9比3个9多( ),比5个9少( )。
10.有一堆糖,比50块多,比60块少,如果平均分给8个小朋友,可以正好分完。想一想,这堆糖有( )块,平均每人分( )块。
11.一筒有8个羽毛球,3筒有( )个。如果把这些羽毛球平均分给4个小朋友,每人分( )个。
12.庆元旦,小狗带了9个气球,小山羊带了12个气球。他们一共带了( )个气球。把这些气球每7个扎一束,可以扎( )束。
13.妈妈在超市买了6个,每个杯子7元,如果妈妈全部付10元的人民币,至少要付( )张。
14.用一根长8厘米的小棒量一本童话书的长,正好量3次,这本童话书的长是( )厘米;如果改用长6厘米的小棒量这本童话书的长,要量( )次。
15.二年级有男生18人,女生27人。每5人为一个学习小组,一共可以分成( )个学习小组。
16.计算45÷9和45÷5都要用到的乘法口诀是( )。
三、判断题(共8分)
17.14÷7=2读作14除7等于2。( )
18.把32分成8份,每份是4。( )
19.1个9加上4个9的和是45。( )
20.计算72÷8和8×9