(重难点提分)第五单元 解决问题的策略(培优卷)-2023-2024学年三年级上册数学易错重难点全优提分练(A3+A4+答案解析)(苏教版)

2023-11-14
| 3份
| 15页
| 385人阅读
| 9人下载
思维双语小屋
进店逛逛

内容正文:

…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 保密★启用前 第五单元 解决问题的策略(培优卷) 考试分数:100分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。 2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。 3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。 4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。 一、选择题(共16分) 1.一条马路两旁每隔500米竖立一个广告牌,从头至尾共30个广告牌,这条路长(    )米。 A.15000 B.14500 C.7000 2.小军从一楼到四楼一共用了1.2分钟。照这样计算,他从一楼到八楼需要用(    )分钟。 A.3 B.2.8 C.2.4 3.有5袋同样重的黄豆,如果从每袋中都取出15千克,那么5袋里剩下的黄豆相当于原来2袋黄豆的重量。原来每袋豆重(    )千克。 A.15 B.25 C.30 4.妈妈买一套衣服用了295元,上衣比裤子贵27元。裤子每条多少元?下面列式错误的是(    )。 A.(295-27)÷2 B.(295+27)÷2 C.(295+27)÷2-27 5.养殖场里的鸡比鸭多28只,鹅比鸡多22只,可以算出(    )。 A.鸭比鹅少6只 B.鸭比鹅少50只 C.鹅比鸭多6只 6.丽丽看一本故事书,第一天看了105页,以后的每一天都比前一天多看7页,丽丽第5天看了(    )页。 A.110 B.133 C.140 7.操场上21个小朋友站成一排做游戏。从左往右数,孟孟排在第9;从右往左数,津津排在第5。他俩之间有(    )人。 A.4 B.14 C.7 8.“李老师买了两盒铅笔,每盒5支,花了20元,还买了一支钢笔。”根据以上条件,不能求出的是哪个问题?(    ) A.一支铅笔多少元? B.一共买了多少支笔? C.一支钢笔比一支铅笔贵多少元? 二、填空题(共16分) 9.小萍看一本240页的故事书,第一天看了10页,以后每天都比前一天多看4页,小萍第三天看了( )页,第四天从第( )页开始看。 10.学校合唱团有12名男生,女生人数是男生的5倍。合唱团一共有( )名队员。 11.小红看一本115页的故事书,第一天看10页,第二天看的页数是第一天的2倍,第三天应从第( )页看起。 12.停车场有22辆卡车,大客车的辆数是卡车的3倍,小汽车开走8辆就与大客车同样多。小汽车有( )辆。 13.在学校组织的迎新年绘画展中,三年级和四年级一共展出了96幅画,三年级展出的数量是四年级的一半,三年级展出了( )幅画。 14.华华和妈妈一起去上海,买了2张高铁票一共用去225元。华华的票价是妈妈票价的一半,华华的票价是( )元。

资源预览图

(重难点提分)第五单元  解决问题的策略(培优卷)-2023-2024学年三年级上册数学易错重难点全优提分练(A3+A4+答案解析)(苏教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。