内容正文:
第3-4单元测试题(拓展卷)
2022-2023学年五年级数学上册阶段练习(沪教版)
学校:__________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(每题2分,共10分)
1.下面各式中,是方程的是( )。
A.5×3=15 B.4x-6>5 C.3×2+x=22
2.下图是聪聪咨询三所旅行社后整理的报价表。聪聪想选择人均最便宜的一所旅行社参加,他应该选择( )。
广州一日游报价表
甲旅行社
乙旅行社
丙旅行社
价格
6人团优惠价480元
8人团优惠价560元
10人团优惠价600元
A.甲旅行社 B.乙旅行社 C.丙旅行社
3.一台织布机,每小时织布a米,上午织了4小时,下午织了b小时,这台织布机一天织布( )米。
A.4(a+b) B.a+4b C.(4+b)×a
4.x与1.7的积,加上x的4倍是20.4,可列方程为( )。
A.x+1.7×4=20.4 B.4(x+1.7)=20.4 C.4x+1.7x=20.4
5.小岗计划4天做15道数学题,结果多做了9道,平均每天做了( )道。
A.5 B.6 C.7
二、填空题(每空1分,共21分)
6.在表格里填数。
每本书7元,买若干本时,金额与本数之间的关系可以用b=7a表示;当a=1、3、5、7、9时,b分别表示几?
a
1
3
5
7
9
b
( )
( )
( )
( )
( )
7.钢笔每支10元, 圆珠笔每支0.6元, 买支钢笔比支圆珠笔贵( )元。
8.小胖跳绳,前3次共跳144下,后2次共跳126下,平均每次跳( )下。
9.如果x与y互为倒数,且 =,那么10a=( ),8a=( )。
10.一根电线,每次剪去a米,剪了3次,还剩下b米,这根电线全长( )米。
11.当=1,b=2时,在括号里填上“>”“<”或“=”.
·( )+ ( )··
÷( )- 3+1( )2
12.两地相距s千米,一辆汽车每小时行110千米,行驶了t小时,这辆汽车行驶了( )千米,还剩下( )千米。
13.要修一段路,平均每天修c米,修了6天,还剩s米。
(1)用式子表示这段路的长度:( )米。
(2)当c=50,s=200时,这段公路的长为( )米。
14.小红今年8岁,爸爸比小红大n岁,7年后,爸爸比小红大( )岁.
15.小亚用30元钱买钢笔,每支钢笔5.3元,买了a支,共用去( )元;当a=4时,还余( )元。
三、判断题(每题1分,共5分)
16.等式都是方程,方程不一定是等式。( )
17.冬冬身高135厘米,她在平均水深130厘米的河里游泳,一定没有危险。( )
18.b+6可以写作6b. ( )
19.小明身高1.4米,他在平均身高为1.1米的队伍中一定是最高的。( )
20.10比x的4倍还多3,列方程是“10-3x=4”。( )
四、计算(共12分)
21.直接写出得数。(每题1分,共8分)
(1)1.65-0.15= (2)0.1-0.01= (3)5.74+0.6= (4)8÷11=
(5)1÷0.01÷10= (6)14.7÷7= (7)2b-c+4b= (8)4.2÷(0.2-0.19)=
22.解方程。(每题2分,共4分)
7x+4.4×5=27.6 6(x+4.8)÷2=30.9
五、解答题(第23-25每题4分,其余每题5分,共52分)
23.水果店运进5筐梨和8筐苹果,共重1641.5千克,苹果每筐重120.5千克,梨每筐重多少干克?
24. 小明用30元钱,先买了一包牛肉干,找回的钱正好买了2盒单价为6.8元的牛奶,这包牛肉干的价钱是多少元?
25. 光明电视机厂十一月份计划生产420台电视机, 已经生产了16天, 还剩下180台没有完成. 照这样的工作效率, 还要多少天才能完成计划?
26. 庆六一,学校举行团体操表演,如果每行24人,要排成20行;如果要排成30行的队列,那么每行要排多少人?(列方程解)
27. 学校有足球和乒乓球共75个, 乒乓球的个数比足球的3倍