第四单元:三位数乘两位数的实际应用(讲义)-四年级数学上册人教版

2023-10-31
| 17页
| 598人阅读
| 24人下载
精品
禄阳数学
进店逛逛

内容正文:

第四单元:三位数乘两位数最全应用题(专项练习)四年级数学上册人教版 (分类型+配方法+含答案) 考点一:较简单的乘法应用题类型 【方法点拨】 根据题目的已知条件,列出乘法算式计算即可。 【典型例题】 一只啄木鸟平均每天可以吃掉658只害虫,这只啄木鸟15天可以吃掉多少只害虫? 【解题分析】 (1)理清题意,找出题中的已知量是“一只啄木鸟平均每天可以吃掉658只害虫”和“15天”,所求量是“15天可以吃掉多少只害虫”。 (2)根据公式“总量=单量×数量”,列出数量关系式:一只啄木鸟每天可以吃掉的数量×天数=吃掉的害虫总数,计算即可求出答案。 【解答】 658×15=9870(只) 答:这只啄木鸟15天可以吃掉9870只害虫。 【对应练习】 1、牛肉店平均每天可以售出牛肉丸319千克,10月份一共售出牛肉丸多少千克? 2、如果一列高铁每节二等座车厢有106个座位,这列高铁有13节二等座车厢,请你计算一下这列高铁的二等座车厢一共能承载多少名乘客? 3、图书馆里有59个书架,每个书架上可以放228本书,图书馆一共有多少本书? 4、开学第一天,学校给四年级11个班级发课本,每个班发150本,学校原有多少本课本? 考点二:“够吗”类型 【方法点拨】 这一类型题的关键在于,列式计算后与原数进行比较,判断是否“够”。 【典型例题】 音乐会演播大厅一共有86排,每排有115个座位,今天有9613名观众买票来观看木偶音乐剧,这些座位够不够坐? 【解题分析】 根据已知条件可以列出数量关系式:每排的座位数×排数=总座位数,先求出音乐会演播大厅一共有多少个座位。然后将总座位数和观众人数进行比较,即可知道是不是够坐。 【解答】 86×115=9890(个) 因为9613<9890 答:这些座位够坐。 【对应练习】 1、服装厂收到学校定制3700套校服的订单,要求在14日内供货。该服装厂每天可生产264套校服,他们能在规定的时间内给学校供货吗? 2、牛奶厂一天能生产2300瓶牛奶,如果每16瓶牛奶用一个包装盒包装,145个这样的包装盒够吗? 3、录音师要录一篇4300字的文稿,他每分钟可以读174个字,25分能读完吗? 4、吴丽丽家离电影院有14千米,再过45分钟,电影就要开场了,吴丽丽骑自行车赶往电影院看这场电影,已知她每分钟骑行297米,她能赶上电影开场吗? 5、一辆准载5吨的货车上装了150箱水果,每箱32千克,这辆汽车超载了吗? 考点三:“照这样计算”类型 【方法点拨】 先根据题设求出单位量是多少,然后再进行列式计算。 【典型例题】 动物园里的4只熊猫一天要吃152干克的竹子,照这样计算,7只熊猫2个星期一共要吃掉多少千克的竹子? 【解题分析】 根据题意,需要先求出每只熊猫每天要吃多少千克的竹子,即竹子总数÷熊猫数量=每只熊猫每天要吃的竹子数量。然后再算出7只熊猫2个星期一共要吃掉多少千克的竹子,即总数=每只熊猫每天要吃的竹子数量×时间×熊猫数量。需要注意,2个星期是14天。 【解答】 152÷4=38(千克) 38×7×14 =266×14 =3724(千克) 答:7只熊猫2个星期一共要吃掉3724千克的竹子。 【对应练习】 1、一栋宿舍楼一个月大约需要用626吨生活用水。照这样计算,这栋宿舍楼一年需要用多少吨生活用水? 2、一个打字员5分钟输入790个汉字,照这样计算,这个打字员20分钟可以输入多少个汉字? 3、已知6箱的蜜蜂一年可以酿696千克蜂蜜。照这样计算,18箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜? 4、一只大雁5天飞行了4260千米,照这样计算,这只大雁23天可以飞行多少千米? 5、汽车出租公司出租3辆客车可以收入1140元。照这样计算,出租14辆客车可以收入多少元? 考点四:价格问题类型 【方法点拨】 价格问题公式: 单价×数量=总价; 总价÷数量=单价; 总价÷单价=数量。 【典型例题】 水泥厂一袋水泥的价格是34元,某建筑工人买了147袋水泥,还剩22元。这位建筑工人原来有多少钱? 【解题分析】 根据“单价×数量=总价”可以列出数量关系:每袋水泥的单价×水泥数量=总价,先求出买147袋水泥总共要花多少钱。然后再加上这位建筑工人剩余的22元,即可知道他原来有多少钱。 【解答】 34×147+22 =4998+22 =5020(元) 答:这位建筑工人原来有5020元。 【对应练习】 1、学校体育室买了16个篮球,每个109元,一共需要付多少元? 2、李园长要为幼儿园的老师买22套工作服,已知每件上衣74元,每条裤子45元,一共需要多少元? 3、百货商店今天卖出了17台电暖炉,每台售价是115元。卖出了23个电磁炉,每个售价是218元,百货商店一共收入了多少元? 4、一条羊绒毯的售价是368元,一条珊瑚绒毛毯的售价是119元。买15条羊绒

资源预览图

第四单元:三位数乘两位数的实际应用(讲义)-四年级数学上册人教版
1
第四单元:三位数乘两位数的实际应用(讲义)-四年级数学上册人教版
2
第四单元:三位数乘两位数的实际应用(讲义)-四年级数学上册人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。