内容正文:
第四单元 两、三位数除以一位数 单元测试B卷(提升篇)-苏教版数学三年级上册
学校:___________姓名:___________ 班级:___________考号:___________
一、选择题(每题2分,共16分)
1.与得数相等的算式是( ).
A. B. C.
2.下列式子中,属于整除的式子有( )
46÷1 0÷23 80÷30 50÷50 5÷10.
A.5个 B.4个 C.3个
3.下边的除法竖式中,圈中的“2”表示( )。
A.分掉2个十 B.分掉2个一 C.剩下2个十
4.小红在计算120÷8时,把“8”抄成“2”,并计算出了结果.她要想得到正确的结果,应该再( )
A.除以6 B.除以4 C.乘4
5.下面的算式中,商中间有0的算式是( )。
A. B. C.
6.的商大约是( )。
A.二百多 B.一百多 C.八十多
7.烟雨阁茶馆准备用500元添置8套茶具,以下4种不同价格的茶具不应选择( )茶具。
A.每套64元 B.每套60元 C.每套58元
8. ,填写商,正确的是( )
A.4……24 B.9……10 C.8……8
二、填空题(每空1分,共24分)
9.315×4的积是( )位数;802÷3商的最高位是( )位。
10.355÷5的商是( )位数;700÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上.
11.小明家上半年共用电702度,平均每月用电( )度。
12.在除法算式6□2÷6中,商的最高位在( )位上,要使商的中间有0,□里最大能填( )。
13.口算150÷3,想:150是( )个十,( )个十除以3等于( )个十,也就是( )。
14.每支钢笔8元,4支自动铅笔12元,1只钢笔比1支自动铅笔贵多少元?可以先用 法算出每支自动铅笔( )元,再用( )法求出1只钢笔比1支自动铅笔贵( )元,列成综合算式是( )。
15.在( )里填上>、<或=.
400克( )4千克
47+0( )47×0
8千克( )9000克
92×3( )93×2
240÷6( )240÷2÷3
298×3( )900
16.□46÷5的商是三位数,□里最小可以填( );要使5□8÷5的商的中间一位是0,□里最大填( )。
三、判断题(每题1分,共7分)
17.每辆车限乘6人,75人至少需要13辆车才能同时出发.( )
18.两个数相除,除数是8,余数最大是7。( )
19.根据列式计算为270÷3=90。( )
20.用竖式计算除法和计算乘法一样,都要从高位算起。( )
21.一瓶可乐3元,32元最多可以买11瓶.( )
22.三位数除以一位数,商不可能是三位数。( )
23.8□0÷8的商一定是三位数。( )
四、计算题(共13分)
24.直接写得数。(每题0.5分,共3分)
400÷8= 600÷2= 63÷3=
4×21= 700÷7= 0÷23=
25.列竖式计算,带★的要验算。(每题2分,共6分)
6×58= ★93÷7= 5×420=
26.脱式计算。 (每题2分,共4分)
(1) 458+(342+444)+566 (2)787-(287-152)+428
五、解答题(每题5分,共40分)
27.星星超市库存洗手液206瓶,库存香皂428块。现在搞促销,准备将2瓶洗手液和4块香皂组合包装成一个礼盒进行销售,一共可以包装成多少个礼盒?
28.明明家有三种塑料桶,分别是5kg装,10kg装,3kg装。明明的妈妈买回75kg豆油,用哪种塑料桶能正好把豆油装完?需要这样的桶多少个?
29.三年级1班有22名男生和23名女生,为了方便同学们合作学习,每个小组需安排2—6人,这个班至少有多少个学习小组?
30.三年级一班有44人,平均分成4组,每组有多少人?这个班需要多少张双人课桌?
31.王老师一共准备了多少支铅笔?一共有多少个小朋友?
32.朝阳小学组织400名同学去看电影,每个放映厅座位数相同,坐满3个放映厅后,第4个放映厅坐了55名同学。每个放映厅有多少个座位?
33.小星和他的3个好朋友一个星期共写了168个毛笔