第四单元 表内乘法 (一) (同步练习)- 二年级上册数学人教版

2023-10-30
| 3页
| 111人阅读
| 21人下载

内容正文:

第四单元 表内乘法 (一) 同步练习 人教版数学二年级上册 一、填空题 1.一头亚洲象每个前肢有5个脚趾,每个后肢有4个脚趾,这头亚洲象一共有( )个脚趾。 2.求4个3相加的和的加法算式是( ),乘法算式是( )或( )。 3.如图摆正方形。第4个正方形要用( )根小棒,第6个正方形要用( )根小棒。 4.想一想。 ★+★+★=12              ★×◆=20 ★=( )           ◆=( ) 5.小丽做了26个纸船,给小芳3个后两人的数量就同样多,小丽比小芳多做了( )个纸船。小芳做( )个纸船。 二、选择题 6.根据口诀三四十二不能写出的算式是(    )。 A.3×4 B.4×3 C.3+4 7.3个9相加,和是(    )。 A.12 B.18 C.27 8.求下图中“□”的总数,可用(    )来表示 A.4×5-1 B.4×6+3 C.4×6-1 9.吃饭时每人需要一双筷子,4个人需要(    )根筷子。 A.4 B.5 C.8 10.求4个8的和,用(    )法计算较简便。 A.加 B.乘 C.减 三、判断题 11.在乘法算式里,积一定大于两个乘数。( ) 12.3×3和3+3的意义相同。( ) 13.照左图这样摆,长方形内一共可以摆18个●。( ) 14.小明和2个好友,每人带5支笔,一共带了10支笔。( ) 四、我会算 15.直接写得数。 2×4=          3×9=          4×5=          5×3= 3×6= 6×6=          6×4=          2×5=          5×5= 6×5=            五、计算题 16.用你喜欢的方法计算。 5×5-13=                  2×5+3=                3×4+14=        2×4-5=                   25+4×4=                4×2-2= 六、解答题 17.看图填写合适的数和运算符号. 18. 妈妈去超市买了5盒糖果,每盒有6颗,送给小朋友们后还剩3颗,妈妈一共送了多少颗糖果? 19. 二年级有5个班,每班有4名女学生参加舞蹈队,二年级一共多少人参加舞蹈队?后来舞蹈队又增加了19名男生,现在舞蹈队有多少人? 20. 学校举行体操比赛,二(1)班的学生站成5排,每排6人;二(2)班的学生站成5排,每排5人。两个班一共有多少学生参加体操比赛? 21.爷爷家养了两种不同的猪,一种有4头,另一种有6头。又养了4种不同的羊,每种6只。 (1)爷爷家养了多少头猪?     (2)爷爷家养了多少只羊? 22.购物啦! (1)买1支铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元? (2)40元可以同时买哪三种商品?请你圈出来。算一算共花了多少元? (3)请你提出一个用乘法解决的问题,并解答。 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四单元 表内乘法 (一) (同步练习)- 二年级上册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。