第四单元 三位数乘两位数 (同步练习)-四年级上册数学人教版

2023-10-28
| 3页
| 96人阅读
| 1人下载
优胜教育工作室
进店逛逛

内容正文:

第四单元 三位数乘两位数 同步练习 一、单选题 1.下列等式中,正确的是(  ) A.速度×路程=时间 B.路程÷时间=速度 C.路程×时间=速度 2.根据36×15=540,判断3.6×1.5的积是(  )。 A.5.4 B.0.54 C.54 3.小明去文具店买了5本同样的练习本,每本2元。小明要付多少钱? 这道题要我们求的是(  )。 A.单价 B.数量 C.总价 4.甲数的75%与乙数的35%相等(甲、乙两数均不为0),甲数与乙数相比较,(  )。 A.甲数大 B.乙数大 C.一样大 5.《我的教育世界》有52页,每页21行字,每行字有29个,这本书大约有(  )个字。 A.20000 B.3000 C.30000 二、判断题 6.40×50与4×500的积不相等。(  ) 7.188×79的积一定比16000小。(  ) 8.水果店的苹果8.5元每千克,淘气带59元最多可以买7千克。(  ) 9.两个因数相乘,一个因数扩大100倍,另一个因数缩小它的百分之一,积不变。(  ) 10.一个因数变成原来的2倍,另一个因数变成原来的3倍,积就变成了原来的5倍。(  ) 三、填空题 11.52个143连加是   . 12.一辆小汽车每小时行54千米, 小时行   千米. 13.320×15,积的末尾有   个0,计算时可以先算   ,最后在积的末尾添上   个0。 14.要使□06×21的积是四位数,□里最大填   ;要使329×□2的积是五位数,□里最小填   。 15.一笔钱共M元,如果全部用来买篮球,正好可以买6只;如果全部用来买乒乓拍,正好可以买12副。如果买4只篮球,剩余的钱买乒乓拍。还可以买乒乓拍   副。 四、解答题 16. (1)小汽车每小时行驶多少千米? (2)飞机的速度是小汽车的多少倍? 17.公园里的一头大象一天要吃240千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗? 18.淘气买了1盒乒乓球和1个乒乓球拍,共花了96.2元,一个乒乓球多少钱? 19.一台织布机原来每小时织布580米,改进技术后,每小时可以多织布140米。现在一台织布机15小时可以织布多少米? 参考答案 1.B 2.A 3.A 4.B 5.C 6.错误 7.正确 8.错误 9.错误 10.错误 11.7436 12.45 13.2;32×15;1 14.4;3 15.4 16.(1)解:237÷3=79(千米) 答: 小汽车每小时行驶79千米。 (2)解:948÷79=12(倍) 答: 飞机的速度是小汽车的 12倍。 17.解:240×20=4800(千克) 4800千克<5吨 答:够这头大象吃20天。 18.解:(96.2-84.5)÷6 =11.7÷6 =1.95(元) 答:一个乒乓球1.95元。 19.解:(580+140)×15=10800(米) 答:现在一台织布机15小时可以织布10800米 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四单元 三位数乘两位数 (同步练习)-四年级上册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。