内容正文:
数学 集体备课预案
主备人: _ 主备学校: 总第 课时
课 题
复习2
授课时间
内 容
教科书第88、89页复习第6—11题、思考题和你知道吗,《补充习题》第50页。
教 学
目 标
1.通过系统地复习,使学生能更加熟练地掌握乘法口诀以及相应的表内乘除法计算。提高解决简单实际问题的能力。
2.在练习的过程中,使学生感受计算在日常生活中的应用,增强学生学习数学的兴趣以及学好数学的信心。
重 点
难 点
体会乘、除法算式中各部分之间的关系。
教 具
学 具
教学过程设计
教学流程
个性化修改
一、
回顾
整理
形成
网络
1.看图说图意,并列出算式。
○○○○○ ○○○○○ ○○○○○
2.导入:今天我们一起来解决实际问题,通过复习,要能进一步掌握乘除法实际问题的解题方法。
二、
内化理解
初步应用
1.完成复习第6题。
指名读题,理解题意。说说图中表示的条件和问题是什么?
(有45个皮球,平均分成5份,每份有几个?)
学生独立列式,指几位同学说说式子的含义。
2.完成复习第7题。
(1)学生依次读题,说说每道题告诉我们什么条件,要解决什么问题,怎么思考?
(2)学生独立列式计算,集体订正。
(3)比较这三题,说说它们的联系和区别。
3.选条件提问题
出示条件卡片:有4个小组,每组8人,一共32人。
学生读一读三个条件,并编成乘法或除法的实际问题,说说理由。
4.完成复习第8题。
(1)仔细看图,说说题目中告诉我们什么条件?求什么问题?根据这个条件能解决这个问题吗?
(2)解决这个问题,有哪些不同的计算方法?
(3)指名板演,其他人独立列式计算,集体订正。
追问:比较两种算法,你有什么发现?
明确:乘法就是求几个相同加数的和的简便运算。
5.完成复习第9题。
(1)出示图,说说柜台里有哪些东西,价格分别是多少?
(2)思考:小红用18元买了同一种食品,可能买的是什么?
(3)指导:哪种食品的价格与一个数相乘,得数正好是18?
(4)学生口答,说说是怎样想的?想乘法口诀:二九十八、三六十八进行判。
(5)学生列式解答,求出买的袋数。
6.完成复习第11题。
(1)出示图,说说从图中你获得哪些信息?
(2)思考:搬一套课桌椅要多少人?(两个小朋友抬一张桌子,另一个小朋友搬两把椅子,因此,搬一套课桌椅需要3人。)
(3)交流:一次搬8套课桌椅要多少人?27人同时搬,一次可以搬多少套?
(4)学生独立计算,再口答。
7.完成复习第10题。
(1)读题后,从题中你获得哪些信息?
(2)坐哪种船用的只数少?为什么?
(3)如果都坐大船,需要几只?
(4)如果都坐小船,需要几只?
学生先说一说,再列式计算,集体订正。
三、
回顾
交流
收获
提升
1.阅读“你知道吗?”
学生读一读,说说从中知道了什么,想说什么?
2.小结:通过今天的练习,我们对乘除法的实际问题的解题方法又加深了认识,今后我们要带着这些方法解决更多的实际问题。
四、
延伸
拓展
综合
应用
思维冲浪:
一根木料锯成3段需要18分钟,如果锯成同样的7段需要多少分钟?
板书
设计
复习(2)
加法:7+7+7=21(张)
乘法:7×3=21(张)
乘法就是求几个相同加数的和的简便运算
教后记
学科网(北京)股份有限公司
$$