第六单元除数是两位数的除法(同步练习)-四年级上册数学人教版

2023-10-27
| 3页
| 53人阅读
| 0人下载

内容正文:

第六单元 除数是两位数的除法(同步练习)-四年级上册数学人教版 一、选择题(10分) 1.在实际生活中,当不需要计算出准确数时,我们常常采用(  )的方法. A.计算器计算 B.估算 C.笔算 2.香蕉1千克4.80元,燕麦果1千克8.60元,妈妈带了20元,想买3千克香蕉。算式20-4.80×3解决的是什么问题(    )。 A.买3千克燕麦果多少元? B.买3千克香蕉多少元? C.还剩多少元? 3.小明有100元钱,买故事书花了78元,他还剩( )元. A.22 B.30 C.20 4.a÷b=9……60,如果被除数和除数同时除以10,则余数是(    )。 A.6 B.60 C.600 5.785÷23,把除数看作(  )来试商. A.20 B.25 C.30 二、填空题(10分) 6.妈妈用45元买了3千克苹果,可以求出苹果的( ),数量关系式是( ),列式为( )。 7.有249朵花,按照5朵红花,9朵黄花,13朵绿花的顺序循环排列,最后一朵花是( ),这249朵花中,绿花有( )朵。 8.597÷78,笔算时,把除数看作( )试商,商是( )位数。 9.278÷63时,可以把63看作( )来试商 10.□……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。 三、判断题(10分) 11.最大的三位数除以最大的两位数,商是11。( ) 12.用“五入”法试商,容易使商变大。( ) 13.520÷50=10……20。( ) 14.商店有12盒粉笔,每盒8枝,如果每盒装6枝,要装多少盒?列式是 12×8÷6.( ) 15.被除数末尾有1个0,商末尾一定也有1个0.    ( ) 四、计算题(12分) 16.脱式计算,用你喜欢的简便方法计算下面各题. 270 ÷(6×9)     800÷25 160÷5÷8         125×16 17.列竖式计算。 75×36            208×55            432÷24             627÷33 五、解答题(58分) 18.果园里今年采摘了792千克的苹果,一个箱子可以装96千克苹果,请问:把这些苹果都装完,最少需要多少个箱子? 19.商店运进106筐苹果,卖出2225千克,还剩下17筐,平均每筐重多少千克? 20.养蜂厂去年一共收蜂蜜6450千克。如果6箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜450千克,照这样计算,这个养蜂厂去年一共养了多少箱蜜蜂? 21.某高铁列车运行的平均速度是每小时308千米,小汽车的平均速度是每小时77千米,从甲地到乙地,高铁列车3小时即可到达,小汽车几小时才能到达? 22.阳光小学四(1)班的45名同学去海洋馆参观。付给售票员700元,找回25元,每张门票售价多少元? 23.民主路小学学校礼堂每排有28个座位,四年级共有482人,可以坐满几排?还剩几人? 24.李叔叔骑车旅行,他从A地到B地用时2小时。照这样计算,他从B地到C地大约需要多少小时? 25.甲、乙两个数的和是682,甲数的个位是0,若把0去掉,则与乙数相同。甲、乙各是多少? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.B 2.C 3.A 4.A 5.A 6. 单价 总价÷数量=单价 45÷3 7. 黄 117 8. 80 一 9. 60 10. 19 659 11.× 12.× 13.√ 14.√ 15.× 16.5;32; 4;2000. 17.2700;11440;18;19 18.9个 19.25千克 20.86箱 21.12小时 22.15元 23.17排  6人 24.3小时 25.甲数是620,乙数是62 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第六单元除数是两位数的除法(同步练习)-四年级上册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。