内容正文:
人教版数学四年级上册第四单元 三位数乘两位数 同步练习
一、填空题
1.200个18的和是 ,205的17倍是 。
2.两个因数的积是300,如果其中一个因数不变,另一个因数乘6,积是 。
3.在横线上填上“>”“<”或“=”。
250×40 125×80 99×99 10000
4.根据算式24×25=600,在下面横线上填上合适的数。
24×250= ,12×25= , ×50=600。
5.一本词典需41元,王老师带400元钱,最多能买 本这样的词典,还余下 元。
二、单选题
6.计算869×27的过程中,8和7相乘表示( )。
A.8×7 B.800×7 C.800×70 D.80×7
7.一台电话156元,第一小学学校要购买25台电话,一共要花多少元?竖式中箭头所指的结果表示( )。
A.购买2台电话应付的钱 B.购买25台电话应付的钱
C.购买20台电话应付的钱 D.购买25台电话应付的钱
8.已知27×6是一个三位数乘两位数的算式,得数有可能是( )。
A.2042 B.6538 C.11592 D.32512
9.聪聪有一辆新单车,把手上有测速器,能记录骑车的距离及平均速度。聪聪骑到阿姨家,测速器显示这趟骑行平均速度是18千米/时,共行了9千米。聪聪骑到阿姨家花了( )。
A.20分 B.30分 C.2时 D.162分
10.一只篮球50元,一只足球40元,王老师带的钱正好可以买30只足球,如果用这些钱全部买篮球,可以买( )只。
A.20 B.24 C.40 D.66
三、判断题
11.在一个乘法算式中,它们的积比任何一个因数都大 。( )
12.两个因数的末尾一共有两个0,积的末尾也不少于两个0。( )
13.一辆汽车6小时行360千米,每小时行多少千米?是求路程的问题。( )
14.25×40与250×4的计算结果相同。( )
15.用23十位上的2去乘127,得到254个十。( )
四、计算题
16.直接写得数。
350×46= 110×5= 120×800= 25×40=
32×20= 45×30= 200×4= 300×40=
198×49≈ 203×28≈ 98×397≈ 801×62≈
17.用竖式计算。
(1)134×26=
(2)207×82=
(3)340×15=
(4)125×48=
五、解答题
18.藏羚羊是我国重要的珍稀物种之一,它善于奔跑,每秒能跑22米,一只藏羚羊持续跑了325秒,这只藏羚羊跑了多远?
19.一头大象平均每天要吃350千克食物。动物园里有23头大象,估一估,一天准备7000千克食物够吗?
20.张叔叔开车去A市。原计划平均每小时行驶120千米,上午8时出发,下午1时到达。因路上堵车,推迟1小时到达。实际平均每小时行驶多少千米?
学科网(北京)股份有限公司
$$