内容正文:
第四单元达标卷B:解决问题的策略
班级: 姓名: 等级:
一、填空题
1.李老师计划买9只钢笔和3个文具盒作为期末考试的奖品,已知每个文具盒比每支钢笔便宜10元。若12件奖品全买钢笔,则所花的钱比原计划多( )元;若12件奖品全买文具盒,则所花的钱比原计划少( )元。
2.一个盒子里有8条腿的蜘蛛和6条腿的蚱蜢共25只。如果它们的总腿数有170条,那么蜘蛛有 只,蚱蜢有 只。
3.把100升食用油分装在4个大桶和4个小桶中,正好都装满。小桶的容量是大桶容量的,大桶的容量是 升,小桶的容量是 升。
4.学校食堂购进1大袋和7小袋面粉,共重130千克。如果每大袋面粉比每小袋面粉重10千克,购进的每大袋面粉有( )千克,每小袋面粉有( )千克。
5.学校举行知识竞赛,答对一题加10分,答错一题倒扣10分,小强一共答了7道题,得了30分,他答错了( )道题。
6.一个排球的价钱是一个篮球价钱的,那么买60个篮球的价钱可以买( )个排球。买30个排球的价钱可以买( )个篮球。
7.妈妈买3千克苹果和4千克香蕉,共付80元。已知1千克苹果的价钱等于2千克香蕉的价钱,苹果的单价是每千克( )元,香蕉的单价是每千克( )元。
8.九州旅行社有550名游客去承德避暑山庄玩,正好坐满了5辆大客车和10辆小客车。其中每辆大客车比每辆小客车多载客20人,每辆大客车能载客( )人。
二、选择题
9.老师买了3盒铅笔,每盒12枝。奖给5名三好学生后,还剩下11枝。平均每人奖了多少枝铅笔?
解:设平均每人奖了x枝铅笔。列出方程错误的是( )。
A.5x=12×3﹣11 B.5x﹣11=12×3 C.12×3﹣5x=11 D.5x+11=12×3
10.5个大盒和2个小盒共装了190个球,1个大盒比1个小盒多装10个。假设7个都是大盒,装球的个数会怎么样?( )
A.比190个多20个 B.比190个多50个 C.比190个少20个
11.根据“食堂上个月用电千瓦/时,本月份用电270千瓦/时,正好是上个月用电千瓦/时数的2倍.”的条件,用方程解,=( )
A.540 B.135 C.315 D.145
12.如下图,涂色部分是正方形,最大长方形的周长是( )厘米.
A.15 B.30 C.24 D.36
13.“3.12植树活动”快到来了,某校学生到郊外参加植树,已知老师是学生人数的.若每位男生种13棵树,每位女生种10棵树,每位老师种了15棵树,他们共种了186棵树,那么老师有( )人.
A.3 B.4 C.5 D.6
三、判断题
14.丁丁用去15元后,剩下的钱与东东同样多,说明丁丁原来比东东少15元.( )
15.如果甲的长度比乙的多米,那么乙的长度就比甲的少米。 ( )
16.如果5只羊的质量相当于2头猪的质量,1头猪的质量是1匹马质量的,那么1只羊的质量是1匹马质量的。 ( )
17.如果1个梨比1个苹果重30克,那么把一堆水果中的4个苹果替换成4个梨,总量会增加。( )
18.裤子的价钱是上衣的,那么12条裤子可以换48件上衣。( )
四、口算和估算
19.口算.
1÷0.6= 48×= 3-= ÷=
÷= 0+= 9÷= ÷×÷=
五、脱式计算
20.简便计算。
12.5×90-100×1.25 601+607+603+596+599
六、解答题
21.学校买来羽毛球拍和乒乓球拍各20副,共用去1980元。每副羽毛球拍的价钱比每副乒乓球拍价钱的3倍还多3元,每副羽毛球拍和每副乒乓球拍各多少元?
22.
有一堆棋子,黑子是白子的,现在取走12粒黑子,添上18粒白子后,黑子是白子的,现在白子、黑子各有多少粒?
23.电视机厂一、二、三车间共有工人210人,第二车间比第一车间少18人,第三车间比第一车间少6人,三个车间各有工人多少人?(先把线段图补充完整,再列式解答)
23.
甲乙两车共运一批水泥,运完时,甲车运了总数的多18吨,乙车运的吨数与甲车的比是1∶2,这批水泥一共有多少吨?
25.甲、乙、丙三个盒子各有若干个小球,从甲盒拿出4个放入乙盒,再从乙盒拿出8个放入丙盒后,三个盒子内的小球个数相等。原来乙盒比丙盒多几个球?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1. 30 90
2. 10 15
3.