内容正文:
第一单元 分数乘法 (单元测试)-六年级上册数学人教版
一、选择题(10分)
1.下列算式中,( )可以表示下图的意义。
A.× B.× C.× D.×
2.关于“×3==”计算,下面说法错误的是( )。
A.分数乘整数,把分子和这个数相乘的积作分子,分母不变
B.分母不变表示分数单位不变,分子和整数相乘的积表示分数单位的个数
C.×3=×2×3=×(2×3)=
D.×3===
3.比5千克多是多少千克?正确列式是( ).
A.+5 B.5× C.5+5×
4.下面哪道题的积大于1( )。
A. B. C. D.
5.两根都是1m长的绳子,第一根用去,第二根用去m,两根剩下的部分比较( )。
A.第一根长 B.第二根长 C.一样长 D.无法比较
二、填空题(16分)
6.有两个棱长为米的正方体纸盒。如果把两个正方体纸盒拼在一起,表面积减少( )平方米,拼成的长方体的体积是( )立方米。
7.一个正方形的边长是米,它的周长是( )米,面积是( )平方米.
8.20米减去它的后是( ).
9.一批水果,第一次运走总数的,第二次运走剩下的后还剩总数的。
10.甲数的与乙数的相等,则甲数大于乙数.( ).
三、判断题(10分)
11.1米长的铁丝,用去或用去米,剩下的一样长.( )
12.比kg重是1kg。( )
13.甲数的一定比乙数的大。( )
14.1m的和4m的相等。( )
15.一根蜡烛长20厘米,燃烧它的 ,还剩下厘米. ( )
四、计算题(14分)
16.口算。
17.能简算的要简算。
(1)2.87+5.6-0.87+4.4 (2) (3)
五、解答题(50分)
18.某品牌手机,原来每部450元,现在降价出售。现在每部多少元?
19.新光小学四年级人数是五年级的,三年级人数是四年级的,如果五年级是120人,那么三年级是多少人?
20.李老师用90元钱买了5支钢笔和15支圆珠笔,已知每支圆珠笔的价钱是每支钢笔价钱的,钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?
21.一个商店里有240个玩具,第一天卖出总数的,第二天卖出总数的.请你算一算,还剩多少个玩具?
22.某年级有72人参加学校的两项体育活动,每人至少要参加一项活动,其中有的同学参加了拔河比赛,参加跳绳比赛的同学是参加拔河比赛人数的,那么,这两项活动都参加的有多少人?
23.某工厂上半年生产口罩约255万个,下半年生产口罩的数量是上半年。这个工厂今年口罩总产量大约多少万个?
24.有面粉250千克,大米比面粉多,大米比面粉多多少千克?(只列式,不计算。)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.A
2.D
3.C
4.D
5.C
6.
7.
8.15米.
9.
10.正确
11.√
12.×
13.×
14.√
15.×
16.;;1;2;
9;28;;
17.12;;
18.390元
19.64人
20.钢笔的单价是9元;圆珠笔的单价是3元
21.92个
22.18人
23.459万个
24.250×
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$