内容正文:
人教版四年级数学上册
第四单元练习
一、填空。
1.78的 12倍是( ),78的120倍是( )。
2.2021年6月17日我国成功发射“神舟十二号”载人飞船,它的发射速度约是每秒8千米,可以记作( )。
3.阳阳的妈妈一分钟可以打280个字,照这样计算,她2小时可以打( )个字。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
280×42○140×84 150×97○14×970 32×448○128×112
5.一个长方形的面积为65平方厘米,它的长和宽分别乘2,扩大后的长方形面积是( )平方厘米。
6.根据积的变化规律填空。
(1)两个因数的积是389,其中一个因数乘10,另一个因数不变,则积是( )。
(2)两个因数的积是762,其中一个因数乘99,另一个因数除以99,则积是( )。
7.果果在计算一道乘法题时,把其中一个因数33看成了38,结果得到的积比正确的积多了125。正确的积是( )。
8.206×50的积的末尾有( )个0;16×125的积的末尾有( )个0。
9.40×50与400×50的差是( )。
10.140×20=2800,如果把140扩大到原来的2倍,20也同样变化,那么积为( )。
11.333 乘一个两位数,积是一个四位数,这个两位数最大是( )。
12.毛毛骑自行车的速度是300米/分,轿车的速度是毛毛骑行速度的3倍。轿车的速度可以记作( )。
13.安老师买8支同样的钢笔花了40元。如果他再买这样的钢笔12支,那么安老师买钢笔一共要花( )元。
二、选择。
1.已知 234×6=1404,那么根据积的变化规律,468×6=( )。
A.702 B.2808 C.2340 D.1404
2.200×540的最简竖式是( )。
3.一个三位数的末尾有2个0,一个两位数的末尾有1个0,它们的积最多有( )个0。
A.3 B.4 C.5 D.2
4.乔老师开车去距离济南420千米的北京出差,开出4小时后导航提示“距离北京还有60千米”。乔老师开车前4小时的平均速度是多少?下面列式正确的是( )。
A.60×4 B.60÷4 C.420÷4 D.(420-60)÷4
5.爸爸买了4千克猕猴桃、3个火龙果和6千克草莓,一共花了( )元。
A.284 B.454 C.843 D.309
三、计算。
1.直接写出得数。
30×40= 50×130×2= 680×6= 240×5=
8×300= 400×24= 60×80= 50×800=
2.列竖式计算。
409×16= 720×300= 568×65= 30×608=
820×15= 439×54= 505×40= 350×70=
四、解决问题。
1.一列火车以127千米/时的速度从甲地开往乙地,行驶12小时后,火车距离乙地还有230千米。甲地到乙地的铁路长多少千米?
2.买3本《数学小百科》需要225元,买12本《数学小百科》需要多少钱?
(1)下面是四年级的一位同学的计算方法,你能看懂他每步的意思吗?
225÷3=75(元)解决的问题是:
75×12=900(元)解决的问题是:
(2)你还可以怎样解决?请列式计算。
3.刘叔叔和公司45名员工去吃自助餐,中餐每人90元,西餐每人126元。他们吃西餐比吃中餐要多花多少钱?
4.某商店的灯笼原价每个20元,过节开展促销“买四送一”。工厂买120个灯笼要花多少钱?
学科网(北京)股份有限公司
$$