内容正文:
思维拓展:两、三位数除以一位数(难题篇)数学三年级上册苏教版
一、选择题
1.爸爸的草莓园5个月共收获草莓845千克。平均每个月收获草莓( )。
A.168千克 B.169千克 C.167千克
2.商的中间有0的算式是( )。
A.306÷6 B.504÷4 C.624÷3
3.苹果每箱38元,桔子每箱61元,小番茄每箱59元,学校食堂李阿姨买了5箱同样的水果,付了3张一百元,她买的是( )。
A.苹果 B.桔子 C.小番茄
4.同学们研究43÷3=?,小华通过分小棒得到了答案,方方通过列竖式计算也得到了答案,图竖式中箭头所指的数相当于选项( )中虚线圈出的小棒。
A.B. C.
5.小红和妈妈的年龄加起来是50岁,且妈妈的年龄是小红的4倍,小红今年( )岁。
A.15 B.12 C.10
6.若使☆42÷4的商是两位数,☆里可以填( )。
A.0→3 B.4→9 C.1→3
二、填空题
7.420的6倍是( ),240是6的( )倍;比210的3倍少10的数是( )。
8.明明在计算一个数除以6时,把除数6错看成了9,结果得到商是13,余数是3,正确的结果是( )。
9.在☆÷6=12……□中,□最大是( ),此时☆是( )。
10.小明家上半年共用电702度,平均每月用电( )度。
11.有A、B、C、D四个相同的杯子,A为空杯,重140克。其余3只杯中均装有橙汁。根据如图提供的信息作答。
(1)B杯中装有橙汁( )克;
(2)C杯中大约装有橙汁( )克;
(3)D杯中大约装有橙汁( )克。
12.23名男生排成一行,依次按照“一、二、三、四”排列。小明排在左起第18个,应该报( );这些男生中,报“一”的有( )人,报“四”的有( )人。
三、判断题
13.450÷5÷5=450÷10 ( )
14.367÷□,要使商是两位数,□里可以填1、2、3。( )
15.0÷6和0÷9的结果是相等的。( )
16.我们可以用32×6+8=200来验算200÷6=32……8。( )
17.302÷3的商的末尾有1个0。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
50×6= 9×400= 240÷8= 800÷4=
70×4= 800×5= 560÷7= 90÷3=
19.列竖式计算,带※的要验算。
6×34= 280×5= ※86÷4=
8×547= 204×7= ※693÷3=
20.脱式计算.
170×3-368 (307+188)÷5
五、解答题
21.一个面包店买来560千克面粉,用了4天后还剩下64千克。这个面包店平均每天用面粉多少千克?
22.学校购买了920本图书,放在阅览室200本,其余的平均分给4个年级,每个年级分得多少本?
23.如下图,小明从家出发,先到图书馆,再到张老师家,已知小明从家到图书馆所用的时间,比从图书馆到张老师家所用的时间少6分钟,小明平均每分钟走多少米?
24.张老师和李老师买同样的课外书,张老师买了8本,李老师买了12本,张老师比李老师少用了92元,每本课外书多少元?
25.停车场有客车和小汽车共78辆,开走12辆小汽车后,剩下的小汽车和客车刚好同样多。停车场原来有客车和小汽车各多少辆?
参考答案:
1.B
【分析】5个月共收获的草莓845千克除以5,等于平均每个月收获草莓的千克数,据此即可解答。
【详解】845÷5=169(千克)
平均每个月收获草莓169千克。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握和灵活运用。
2.C
【分析】分别计算出每个算式的得数,再根据得数进行解答,三位数除以一位数,商中间有0,即商是三位数。
【详解】A.306÷6=51,商是两位数,不符合要求;
B.504÷4=126,商中间没有0,不符合要求;
C.624÷3=208,商中间有0,符号要求;
故答案为:C
【点睛】三位数除以一位数,除到哪一位不够除时,商的中间用0来占位。
3.C
【分析】3张一百元就是300元,根据题意,用300除以5,估算出每箱水果的价钱,再找出小于且接近这个价钱的水果,据此解答。
【详解】3张一百元=300元
300÷5=60(元)
59元<60元,每箱小番茄的价钱小于60元且接近60元,则她买的是小番茄。
故答案为:C
【点睛】本题还可以用每种水果每箱的价钱乘5,找出积小于300元且接近300元的即可。