内容正文:
真题专项分类①一解决问题
三,选择。(将正确答策的序号填在裕号里)(15分)
1.(点宁真题)天天家有3胡株龙眼树,今年每株免眼树产量的是102千克.今年龙耶
期末优选卷
数学
产量最接近(
》千克
4年极上R
A.3500
B.3800
C.4000
2.(托州真题)学校买了12个书架,一共用去720元,照这样计算,20元最多可以买
副试时间:0会钟
测故分值:100分
几个书果?解答这个问题要求的中间数量是(
题号
三
品分
A总价
B.单价
C数量
得分
3.(西安真题)小丽一家骑自行车到公园游玩。去时的速度是12千米/时.用了3小
一,填空。(20分)
时到达。返回时比去时多用了1小时.他门返回的速度是()千米/时。
A.36
B.18
C.9
1,(郑洲真题)斌斌走一步的距离大约是63厘米,他从家到学议一共走了398步,他
家到学校大的有(
)米。
4(南宁真题)张叔叔要买40个鼠标,他带了000元,买价格是(
)的鼠标最合
2.(案闷真题)妈妈买了6千克苹果,用去了18元。其中(
》是数量,(
适
A.101元/个
B.102元/个
C.100元/个
是总价,单价是(
5.(涤南真题)四(1)班买了300支铅笔,平均分始30名同学,四(2)班买了600支
3.(宜春真题)小明1分钟步行55米,即步行的速度是55米/分,小明0分钟步行多
铅笔,平均分给60名问学。那么四(1)班同学平均每人分得的铅笔与四(2)班的
少米?解答这个问题所用的数量关系式是(
)a
相比,结果是(
)
4.(关沙真题)校运动会需制作花环。28人共制作340个花环,比原1计划多制作了32
A.四(1)班多
B.四()班少
C.一样多
个。原计期每人制作(》个花环
四、解决问题。(57分》
5.(广州真道)“垃级分类,从我做起”,阳光小学要购买128个分类垃成桶,每个售价
1.天律之限是世界上唯一一座建在桥上的摩天轮,每天的背业时间是9:30一21:30
25元。购买这生坟圾桶一共需要(
)元:吟诵经典,润泽心灵”,实验小学
摩天轮一次可同时供384人观光,若每小时转一次,一天可供多少人现光?(4分)
买来672本国学经典读本,平均分发到全校12个班的图书角,每个斯的图书角分
到(
)本国学经典读本
6.(南苦具是)公园门口挂着一中彩灯,按照3黄4红3蔗4紫的顺序择列,那么第
168盏灯是()色,第888盏灯是(
)色的
二、判断。(对的打“V/”,椅的打“X)(8分】
【.(合影真题》星辉商场采用“买四送一“的促销方式,那么李老师在这个商场买5个
2.(南宁真题)在昆明通往拳国的G213高速公路上,有座红河大桥,此桥长801米,
同样的热水瓶,只需按售价花费4个热水瓶的价钱。
()
是中国第二大跨境桥。港珠澳大桥全长大约是它的9倍,港珠澳大桥全长是多少
2.(上饶真题)150人乘坐限乘客32人的大客车出游,至少需晏5辆这样的大客车。
米?(5分)
3,(成阳真题)“嫩城二号10秒飞行150千米,每5秒飞行多少千米?“这是求速度的
题目
()
4,(恩门真题)水果店2天售出水果150千克,照这样计算,20天大约售出水果多少
千克?可以用150÷2×20=1500(千克)来计算。
()
4数一3
4数月一14
用m月■
3.(南各真划)鸡蛋含有丰富的蛋白质,营养价值很高,是人们经常食用的食物之一。
6.(洛#真题)一本故事书有192页,李敏每天读18页,如果烛从7月15日开始读。
某养鸡场一天收260千克鸡蛋,每9千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少
那么第7月25日能读完吗?(5分)
千克?(5分)
7.(知州真题)在带一路”的带动下,中国传统玉文化传递到了世界各地。玲珑玉器
4.(郑周真题)如今,分布在街头的共享单车,市民只需要打开手机扫扫车上的二
厂接到了一份30个玉镯的订单,前3小时做了48个,肌这样的速度,做完这生玉镯
维码,把可骑着它轻松出行。共享单车概环保,又方使,已经成为人们体色出行的
共需要多长时间?(5分)
重要必通工具。下断是李老师某次行程的详情。请认真阅读附中信息,解容下列
间题。(12分》
(1)李老师平均每分钟骑行多少米?
称用
纯程孕枝
广
年引官政年
8.(黄可真题)一块长方形草坪的而积是420平方米,长是30米。如果宽不变,将长
(2)照这样的遮度,她从家到单位骑行了40
增加到90米,那么长方形草坪的面积将增加多少平方米?(5分)
分钟.能家离单位有多远?
很精
3
骑行距离(千来
(3)照这样的速度.李老师每天骑行15千
9.甲,乙两列火车相向而行,甲车长116米,每秒行驶10米:乙车长124米,每秒行驶
米,一共德节约碳排量多少克?
14米。两列火车从车头相遇到军尾分开需要多少秒?(5分)
自行车编号1