内容正文:
数学
四年级
第一学期 - 7 -
|
名校期末
|
专项专练
|
专项分类突破四 解决问题
时间:60分钟 总分:100分 得分:
一、填空题(每空2分,共10分)
1.天天家2023年前4个月的电费是300元,根据这个条件提出一个数学问题:
( )。
2.王老师买15套《马小跳玩数学》花了835元,每套《马小跳玩数学》需要多少元?
这是求( )的问题,用到的数量关系是( )。
3.一辆汽车从甲地开往乙地,一共用了4时,每时行驶45千米,甲、乙两地相距
( )千米。
4.一种冰激凌的最佳存放温度是-23
℃至-18
℃。有一种冰箱的储存温度如下:
冷藏室 变温室 冷冻室
6
℃ -3
℃至4
℃ -20
℃
这种冰激凌放在这个冰箱最合适的位置是( )。
二、选择题(每题2分,共10分)
5.买23个笔记本需要851元,买75个相同的笔记本需要多少元? 下列算式不正
确的是( )。
A.23×851×75 B.851÷23×75 C.75×(851÷23)
6.一个长方形的宽是6米,面积是96平方米,如果要使面积扩大到192平方米,长
不变,宽应该是( )米。
A.8 B.12 C.18
7.超市卖出了50箱牛奶,每袋3元,要求一共卖了多少元,缺少的条件是( )。
A.每袋250毫升 B.每箱有24袋 C.超市又运来85箱
8.如果收入用正数表示,支出用负数表示,那么-56元表示的意义是( )。
A.收入56元 B.支出56元 C.支出比收入少56元
9.有134只兔子,每30只兔子装在一个笼子里,至少需要( )个笼子。
A.4 B.5 C.6
三、解决问题(共80分)
10.“滴水凑成河,粒米凑成箩;文明用餐,节俭惜福。”如果每人每天可以节约125克
粮食,那么文文一家三口今年3月份一共可以节约多少克粮食? (5分)
11.一辆快递物流车从甲地开往乙地,每时行驶90千米,12时到达乙地,返回时每
时行驶60千米,返回甲地需要多长时间? (5分)
12.某海鲜市场商品价目表如下。
(1)某饭店采购虾用去1078元,采购了多少千克虾? (4分)
(2)该饭店又采购了35千克螃蟹,虾和螃蟹一共用去多少元? (5分)
(3)李叔叔带200元,采购了13千克草鱼,还剩多少元? (5分)
13.为了庆祝建党100周年,学校准备用500元采购一些国旗,买了12面后,还剩
下140元,平均每面国旗多少元? (5分)
{#{QQABKYCUogCoABBAAQhCQwHSCgIQkAGAACoGxBAAoAAAgQFABAA=}#}
- 8 - 数学
四年级
第一学期
14.王老师为舞蹈队的队员们买了16套如图的衣服,一共花了多少元? 买上衣比
买裙子一共多花多少元? (6分)
15.果园昨天摘了375千克苹果,装满24箱后,还剩15千克,平均每箱装多少千克
苹果? (5分)
16.某工程队修一条公路,原计划每天修300米,实际每天比原计划少修35米,正
好14天完成。这条公路长多少米? (5分)
17.6位老师带领422名学生去划船,每条船限乘8人,至少需要租多少条船? (5分)
18.买玩具。(6分)
19.新华超市对某品牌牛奶进行促销。王阿姨带了260元,最多可以买几箱? 还剩
多少元? (6分)
20.实验小学组织25位教师和201名学生去古城旅游,下面是两种购票方案,哪种
购票方案比较省钱? (6分)
21.商店从工厂批发了80台复读机,批发价是每台180元,商店卖出50台后,开始
降价销售。原价每台200元,现价每台160元,如果全部售出,商店赚了还是
赔了? (6分)
22.著名诗句“朝辞白帝彩云间,千里江陵一日还。两岸猿声啼不住,轻舟已过万重
山。”描写的是李白在流放途中突然得知被赦免而即兴创作的一首七言绝句。
白帝城位于重庆市奉节县,江陵即现在的荆州市,两地的水路大约为340千米,
千里江陵是一种夸张的说法,形容路途遥远。如果李白早晨7:00出发,当天晚
上12:00到达,保证“一日还”是真的,那么船的速度是多少? (6分)
{#{QQABKYCUogCoABBAAQhCQwHSCgIQkAGAACoGxBAAoAAAgQFABAA=}#}
专项分类突破四解决问题
18.买法1:28×3-84(元)84100
14.6
五、31.2720÷32-18=67(元)
一、1,天天家2023年前4个月平均每月的
买法2:35十28×2=91(元)91100
15.30
答:每张课桌6了元
电费是多少元
买法3:35×2+28-98(元)98<100
16.甲
32.(1)