整理与复习-【拔尖特训】2023-2024学年二年级上册数学 北师大版

2023-10-18
| 2份
| 5页
| 254人阅读
| 5人下载
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

整理与复习 第1课时 加、减法的计算及实际问题 1. 用竖式计算。 23+19+47 91-26-38 57+33-29 34-27+68 2. 填一填。 (1) 用39与42的和减去25,结果 是( );100连续减去两个25, 结果是( )。 (2) 公交车上有31人,到宝华站 有12人下车,又有15人上车,现 在 车 上 的 人 比 之 前( )(填 “多”或 “少”)了,现 在 车 上 有 ( )人。 (3) 李爷爷家养了32只母鸡,公 鸡比母鸡少19只,李爷爷家一共 养了( )只鸡。 3. 下表是万福鲜水果店今天部分水 果的进货情况。 分 类 苹 果 香 蕉 梨 合 计 数 量 37箱 24箱 9★箱 (1) 进的橘子比苹果和香蕉的总 数少18箱,进了多少箱橘子? (2) 梨至少进了多少箱? 4. 在 里填上“+”或“-”。 34 28 46=16 100 47 13=40 5. 丁丁有35元,他想买一个48元的书 包,钱不够,妈妈又给了他20元。 买完书包后,丁丁还剩多少元? 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 64 {#{QQABSQYQoggAAAAAAQgCEwUiCEAQkACCCIoOgAAAsAAAAAFABAA=}#} 第2课时 人民币、图形的变化 1. 下面的图形中,哪两个拼到一起 是一个完整的图形? 连一连。 2. 选一选。 (1) 下面钱数最多的是( )。 ① 5张10元 ② 2张50元 ③ 1张50元、1张20元、1张10元 (2) 妈 妈 买 了 一 袋 饼 干,付 出 10元,找回1元2角,这袋饼干的 价格是( )。 ① 11元2角 ② 9元8角 ③ 8元8角 (3) 要得到左边的图案,应该将一 张正方形纸按( )的方式剪掉 涂色部分。 ① ② ③ 3. 怎样移动图中的人物,才能让曹 操从华容道出来? (所有的人物 只能横向或纵向移动) 4. 你想买哪两样商品? 共需要多少 钱? 怎样付钱正好? 5. 丁 丁 去 买《成 语 大 全》。如 果 买 1本,那么剩19元;如果买2本, 那么差23元。丁丁带了多少元? 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 74 整理与复习 {#{QQABSQYQoggAAAAAAQgCEwUiCEAQkACCCIoOgAAAsAAAAAFABAA=}#} 第3课时 乘法的意义、计算及实际问题 1. 填一填。 (1) 7+7+7+7= × 6+6+6+6+6= × 5×3改写成加法算式为( )。 6+6+4+2改写成乘法算式为 ( )。 (2) ★如果两个乘数都是3,那么 积是( )。 (3) 有一筐鸡蛋,奶奶数了数,鸡 蛋的个数比3个5多,比4个5 少。这筐鸡蛋最多有( )个, 最少有( )个。 2. 下面的说法中,对的画“􀳫”,错的 画“✕”。 3. 在 里填上合适的数。 2× =6 ×3=9 ×1=5 ×2=8 4× =16 ×7=28 4. 小朋友们要租车去参加恐龙展, 租下面这辆车能坐得下吗? 5. 饼干5元1盒,现在超市开展促销 活动,买3盒赠1盒。小东想要有 4盒饼干,只需要付多少元? 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 􀥈 84 数学(北师版)二年级上 {#{QQABSQYQoggAAAAAAQgCEw

资源预览图

整理与复习-【拔尖特训】2023-2024学年二年级上册数学 北师大版
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。