内容正文:
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
保密★启用前
第四单元 乘与除
一、解答题
1.一枝郁金香12元,一枝百合16元。
(1)买4枝郁金香要多少元?
(2)妈妈带了80元,想买4枝郁金香和2枝百合,她带的钱够吗?
2.爸爸买了一台豆浆机,他付了8张50元人民币,找回了11元,这台豆浆机的价钱是多少元?
3.一本故事书有285页,冬冬已经看了165页,剩下的要4天看完,平均每天要看多少页?
4.购物。
(1)买5个文具盒要多少钱?
(2)小明买了2本《儿童画报》和一个书包,一共需要多少元?
(3)100元买两个书包应找回多少钱?
5.他们买文具一共用了多少元?
6.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下表。
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
里程/千米
28
27
30
33
32
(1)赵叔叔这五天一共行驶了多少千米?
(2)赵叔叔这五天平均每天行驶少千米?
7.如图,如意餐厅有16套这样的桌椅,一桌可以坐4人,中午12时餐厅只剩下2个空座位,此时如意餐厅一共有多少位客人?
8.学校读书月,鹏鹏和田田都读完了下边这本故事书。
(1)鹏鹏每天看30页,看了7天,还剩多少页?
(2)田田看了88页后,剩下的5天看完,她平均每天看几页?
9.高速列车的行驶速度为每小时280千米,是汽车速度的4倍,高速列车的速度比汽车每小时快多少千米?
10.
(1)一包红枣和一包虾条相比,哪个贵?贵多少元?
(2)用100元买了6包虾条后,剩下的钱正好够买2包茶叶,每包茶叶多少元?
11.奇思看一本180页的故事书。
①奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?
②淘气已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?
12.实验小学有319名同学乘坐8辆车去动物园。前7辆车各坐40名同学,第8辆车要坐多少名同学?
13.六一儿童节学校买回72本故事书和48本漫画书,分给二年级6个班,平均每个班分多少本书?
14.妈妈给小明100元钱,让他去买文具。
(1)只买文具盒,可以买多少个?
(2)如果买6瓶墨水,还剩多少钱?
(3)如果买4个订书机,剩下的钱可以买几支毛笔?
15.小图书馆科技类的书有42本,中国文学类的书是科技类的3倍,计算机类的书比中国文学类的书少39本,该图书馆计算机类的书有多少本?
16.养鸡场要孵一批小鸡,有800枚鸡蛋。上午孵出325只,下午比上午多孵出75只。
(1)这一天,一共孵出了多少只小鸡?
(2)把没有孵出的蛋平均放在3个箱子里,每个箱子里放多少枚蛋?
17.大壮和甜甜带牛奶去敬老院看望老人,大壮带了39盒,甜甜带了45盒,如果给每位老人分4盒,可以分给几位老人?
18.箱子里还有多少个苹果?
19.买玩具。
玩具猴24元 玩具牛35元 玩具虎36元 玩具狗18