内容正文:
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
保密★启用前
第四单元 乘与除(培优卷)
考试分数:100分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、选择题(共16分)
1.把55个苹果装在盒子里,每盒装5个,至少准备( )个盒子才能装完。
A.10 B.11 C.12
2.一本故事书有260页,明明已经读了140页,剩下的6天读完,平均每天读( )页。
A.15 B.18 C.20
3.一本笔记本3元,( )本笔记本180元。
A.15 B.40 C.60
4.下列算式中,运算顺序是先加、再乘的是( )。
A.9×6+30 B.(12+48)×5 C.4×6×8
5.小红有9元钱,小芳的钱比小红的3倍多一些,4倍少一些。小芳的钱最多是( )元。
A.36 B.30 C.25
6.一本科技书有360页,笑笑已经读了200页,剩下的8天读究,平均每天读( )页。
A.20 B.15 C.10
7.刘大爷为了锻炼身体,每天坚持冬泳。一条泳道长60米,刘大爷一口气游了两个来回,刘大爷共游了( )米。
A.120 B.240 C.480
8.下面( )表示的是34×2的计算过程。
3×2=6
4×2=8
6+8=14
×
30
4
2
60
8
×
40
3
2
80
6
A
B
C
A.A B.B C.C
二、填空题(共16分)
9.创恒花园只有3栋楼,每栋楼有10层,每层住4户,这个花园共住( )户。
10.妈妈买3件打折T恤一共花了96元,平均每件( )元。
11.15的3倍是( ),31的6倍是( )。
12.小刚4分钟跳绳240下,他平均每分钟跳绳( )下。
13.李叔叔买一台2300元的相机,已经付了800元,剩下的每月付500元,( )个月才能全部付清。
14.光明小学有112名女生和208名男生参加体质健康测试,如果每8人一组,可以分成( )组。
15.笑笑家到学校有600米,她每天上学往返2个来回,一共行了( )米。
16.一件毛衣的进货价是95元,卖出价是108元,卖出一件可以赚( )元,卖出5件共赚了( )元。
三、判断题(共8分)
17.24-8×2与(24-8)×2的计算结果相同。( )
18.两个数相乘积的末尾有3个0,那这两个乘数末尾一共有3个0。( )
19.李老师5分钟能打400个字,她平均每分钟能打80个字。( )
20.小白兔每天吃7根胡萝卜,小灰兔每天吃6根胡萝卜,两只