内容正文:
丽床边密100分数学五年域上期
2.被除数不变,除数扩大100倍.商也扩大100倍
.两个等底等高的三角形一定可以拼成一个平行四边形
期末冲刺检测密卷(十)
4.三角形的面积是平行四边形面积的一半。
时间:90分钟
满分:100分
5.先放一颗扣子,随后每4m放一颗,2Dem时一共放了5颗
赠号
三
四
五
六
总分
三,选一远。(起正确答案的序号萌在括号里》(日D分)
得分
1.已知0,35×170=59,5,那么3.5×1.7的积是(
一、填一填。(16分)
A.0.595
B.5.95
C.59.5
能
1.小明买了4块橡皮,每块4元,需要(
)元:当a=1.5时,需要(
)元
2,三位数加三位数,和(
)是四位数。
管
2,从第1棵树到最后1棵树之间有30个间隔,一共有(
)棵树
A,一定
B.可能
C.不可能
出每每
3,33.5×0.16.0.335×1.633.5×1,6这三个算式中.得数最大的是(
3.一个三角形与一个平行四边彩的面积相等,底也相等。三角形的高是2m,
得数最小的是(
)
平行四边形的高是(
)(m
4.一个平行回边形的底是2.6m,高是4cm,面积是(
):一个三角形
A.1
B.2
C.10
的底是2,5m,面积是1Dm2,高是(
4,“小马虎”把4红+0.5错写成了4(x+0,5),结果比原来(
甲
5,一条裤子:元,一件上衣的价格是一条子的6倍,测一件上衣需要(
A.家05
B.多1.5
G.影2
元买一套服装共需()元。
5.走楼梯上楼,每两层之向有20级台阶,从1层上到5层.要走(
)级台阶。
6.已知6kg花生可以榨6.4k名花生油,平均每榨!千克油需要(
)kg花
城
A.80
B.100
C.120
生:平均1千克花生可以榨()kg油
图,算一算。(32分)
7,○厘填上>"“c“或“=
1.直接写出得数。(5分)
3.78+0.99○3.78
2.6×1.01○26×0.101
0.25×8=
3×1.5=
0.4×0.4=
2.4×2.5=
7.2×l.3○7.2÷1.3
97+1,2○9.1-1.2
1,6◆0.01m
0◆7,12=
12,3◆6
1,9◆1=
8.一个盒子里装有大小形状相同但碳色不同的两种球,小红从中摸出1个球,
0,25×0.4÷0.25×0.4=
4×(1,540.25)=
记录潮色后放回。小红摸了20次,结果如下表
2.列竖式计算。(6分)
红球
白球
影据表格数据挫测,盒子
2.06×5.5=
54.72÷1.8=
6.9×10.1=
14次
6次
里可能()球多
二、判一判。(对的画“V”,错的4“ד)(5分)
1.m2表示4×2
19
3.计算下面各题,能简算的要简算。(6分》
2.实验小学买2个足球5个篮球共用287.5元.每个足球49元,每个蓝球多
48-2.3×12
50×(0.8+0.4)
9.88×9+9.88
少元1(6分》
4.解方程。《9分)
3.小明(儿童)和爷爷奶奶、爸爸,妈妈一起去曾乐园游玩请你帮小明算一
3t-6.8=20.2
1.4a+2.6x=120
6(¥=4.5)=2.4
算,买门票一共需要多少钱?《6分)
0
成人:每张16.5元
袋
风童:每张8.5元
5.下而图形中两个正方形的边长分别是6m,4m,求涂色部分的面积。(6分)
4.学校食堂运来+车煤,原计划每天烧0.25吨.可以烧24天,现在改进铜炉技
术,每天节的0,5吨。改进后,这车煤可以烧多少天?(6分)
五按要求完成下列各题。(3分)
图馆
公
5.为支励居民节约用水,某市自来水公可制订下列收费小法:每户每月用水0屯
以内(含10电)的,每吨水1.7元。超出10纯的部分,每吨水2.5元(10分)
(1)小明家10月份用水12吨,该缴多少元水费?(5分)
01
1.(4,3)表示的位置是小雨周末要去的地方,这个地方是(
)。(1分)
2.体育馆在(5,1)的位置,请在图中标出体育馆的位置。(2分)
六、解决网题。(34分》
(2)小红案10月份激水费37元,娃家10月份用水多少吨?(5分)
1.红红买了6支铅笔和6个练习本,一共用去3.8元。每个练习本的售价是
1.5元,每支铅笔的售价是多少元?(列方程解决)(6分)
205.100100
0,6×9×2=10.8(kg》
x+3x=640
6x+1.5×6=13.8
6.35
5.(11.6-8)◆1,5+3=5,4(km)
■160
年=0.8
7.0.130,1313
期来冲刺检测密卷(九)
3x160=480(kg)
2.(287.5-49×2)÷5=37.9(元)
8.3g+226
-,1.79
5.(1)高:12.5×2±2.5=10(m)
3.16.5×4+8.5=74.5(元)