内容正文:
3.1除数是整数的小数除法(同步练习)五年级数学上册人教版
学校:__________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.计算28÷16时,竖式中的120表示的是120个( )。
A.一 B.十分之一 C.百分之一
2.3.65÷25的商的最高位是( )
A、个位
B、十分位
C、百分位
3.买6本书用25.2元,平均每本书多少钱?计算如图所示,其中箭头所指的那一步表示( )。
A.12元 B.12角 C.12分
4.一种零食有三种包装,买( )包装最划算。
A. B. C.
二、填空题
5.老师让小明根据“2台抽水机3小时可以浇地1.2公顷”这个条件,提一个问题,并列式计算.小明只列了一个算式:1.2÷3=0.4(公顷),那么,他提的问题是( ).
6.4台磨粉机5小时磨面粉13吨。照这样计算,4台磨粉机8.2小时能磨面( )吨。
7.2.05千米=( )米 3小时24分=( )小时
1.75小时=( )分 1平方米8平方分米=( )平方米.
8.一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g方糖。冲完这瓶450g的橙子粉,大约需要( )克方糖。
三、判断题
9.甲、乙两数的和是1.2,乙是甲的3倍,求乙数用1.2÷(3+1).( )
10.2时15分=2.15时。( )
11.。( )
四、计算
12.计算并验算,写出计算过程。
(1) (2)
五、解答题
13.开学了,小丽买3支钢笔用了12.6元。小迪想买4支同样的钢笔,要用多少钱?
14.妈妈去超市买一些苹果和梨,一共用去36.8元。已知买了4千克苹果,每千克3元,买了5千克梨。梨每千克多少元?
15.一瓶饮料2升,要倒满15杯还缺少0.25升.平均每杯多少升?
16.学校体育器材室购买18个篮球用了462.6元,买16个足球用了584元。问:足球的单价比篮球贵多少?
17.在一次实战演练中,一只军犬用50分跑完23.5千米的路程,这只军犬平均每分跑了多少千米?
18.一个正方形花坛的周长是26.4米,这个花坛的面积是多少平方米?
19.学校开运动会,需要购买45千克矿泉水给运动员补给,如图有A、B两种矿泉水可以选择。怎样购买最划算?请用计算或文字说明。
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.B
【分析】先判断竖式中的120对应的是被除数的什么位置,再判断出它表示120个什么。
【详解】竖式中的120分别对应被除数的十位、个位和十分位,所以120表示120个十分之一。
故答案为:B
【点睛】本题考查了小数除法,掌握小数除法的计算法则是解题的关键。
2. B
【详解】3.65÷25的商的最高位是十分位. 【分析】由于36>25,3.65的6在十分位上,根据小数除法的计算法则即可得到商的最高位,关键掌握小数除法的计算法则.
3.B
4.C
【分析】根据给出的质量和售价,分别计算出它们的单价,然后对比作出判断,据此解答。
【详解】A.
B.
C.
0.04元>0.036元>0.03元
一种零食有三种包装,买(1千克)包装最划算。
故答案为:C
【点睛】本题考查小数除法,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
5.2台抽水机1小时浇地多少公顷?
6.21.32
【分析】用13÷5求出4台磨粉机1小时磨面粉的质量,再乘8.2小时即可解答。
【详解】13÷5×8.2
=2.6×8.2
=21.32(吨)
【点睛】先求出4台磨粉机1小时磨面粉的质量是解答本题的关键。
7.2050,3.4,105,1.08
【详解】试题分析:(1)千米换算成米,要乘它们之间的进率1000;
(2)分换算成小时,要除以它们之间的进率60;
(3)小时换算成分,要乘它们之间的进率60;
(4)平方分米换算成平方米,要除以它们之间的进率100.
解:根据题意可得:
(1)2.05×1000=2050;
所以,2.05千米=2050米;
(2)24÷60=0.4;
0.4+3=3.4;
所以,3小时24分=3.4小时;
(3)1.75×60=105;
所以,1.75小时=105分;
(4)8÷100=0.08;
0.08+1=1.08;
所以,1平方米8平方分米=1.08平方米.
故答案为2050,3.4,105,1.08.
点评:单位之间的换算,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率;小单位换算成大单位要除以它们之间的进率.
8.253.125
【分析】先计算450克橙