第四单元 乘与除(提升卷)-2023-2024学年三年级上册数学单元培优进阶练(A3+A4+答案解析)(北师大版)

2023-09-25
| 3份
| 14页
| 179人阅读
| 5人下载
数英大讲堂
进店逛逛

内容正文:

…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 保密★启用前 第四单元 乘与除(提升卷) 考试分数:100分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。 2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。 3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。 4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。 一、选择题(共16分) 1.(2023秋·辽宁大连·三年级统考期末)一本科技书有360页,笑笑已经读了200页,剩下的8天读究,平均每天读(    )页。 A.20 B.15 C.10 2.(2021秋·陕西榆林·三年级统考期末)从600里连续减3,减(    )次正好得300。 A.20 B.100 C.300 3.(2021秋·陕西榆林·三年级统考期末)将一根绳子对折两次后长20米,这根绳子原来长(    )米。 A.80 B.60 C.40 4.(2019秋·内蒙古包头·三年级统考期末)36连续减去(    )个3等于0。 A.10 B.11 C.12 5.(2021秋·吉林长春·三年级统考期末)(如图)算式“17+15×4”表示(    )。 A.1箱梨和4箱苹果共多少元? B.1箱苹果和4箱梨共多少元? C.4箱苹果和4箱架共多少元? 6.(2020秋·甘肃酒泉·三年级统考期末)有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每个小朋友可以分(    )块饼干。 A.20块 B.30块 C.60块 7.(2022秋·浙江衢州·三年级统考期末)下列问题中能用算式“(100-80)÷4”解决的问题是(    )。 A.方老师带去100元买了4个足球,花了80元,每个足球多少元? B.有一堆煤重100吨,4天运走了80吨,平均每天运走多少吨? C.一本故事书有100页,看了80页,剩下的4天内看完,平均每天看几页? 8.(2023秋·广东湛江·三年级统考期末)小红和小军比赛打字,小红5分钟打250字,小军4分钟打160字,(    )打字比较快。 A.小红 B.小军 C.一样快 二、填空题(共16分) 9.(2023秋·陕西汉中·三年级统考期末)小王看一本200页的故事书,他每天看30页,他第5天应从( )页看起。 10.(2021秋·福建南平·三年级统考期末)一箱苹果18元,一箱梨子12元,买2箱苹果和1箱梨子共需要( )元。 11.(2021秋·福建南平·三年级统考期末)小亮收集了28张邮票,小宇收集的邮票是小亮的2倍多3张,小宇收集了( )张邮票,他们两个人共收集了( )张邮票。 12.(2022秋·陕西汉中·三年级统考期末)李老师到文具店买文具,他带的钱如果买8元一支的钢笔,能买60支,还剩20元,李老师一共带了(

资源预览图

第四单元  乘与除(提升卷)-2023-2024学年三年级上册数学单元培优进阶练(A3+A4+答案解析)(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。