第四单元 乘与除(基础卷)-2023-2024学年三年级上册数学单元培优进阶练(A3+A4+答案解析)(北师大版)

2023-09-25
| 3份
| 12页
| 153人阅读
| 4人下载
数英大讲堂
进店逛逛

内容正文:

…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 保密★启用前 第四单元 乘与除(基础卷) 考试分数:100分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。 2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。 3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。 4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。 一、选择题(共16分) 1.(2023秋·辽宁·三年级期中)求200的4倍是多少,正确的列式是(    )。 A.200÷4 B.200×4 C.200+4 2.(2023秋·三年级课时练习)如图,涂色部分表示300克,整个图形表示(    )克。    A.2400 B.4 C.2 3.(2023秋·三年级课时练习)237与263的和是5的(    )倍。 A.10 B.50 C.100 4.(2023秋·三年级课时练习)把55个苹果装在盒子里,每盒装5个,至少准备(    )个盒子才能装完。 A.10 B.11 C.12 5.(2023秋·福建南平·三年级统考期末)一辆自行车638元,丽丽每月能攒200元,至少要攒(    )个月才能买一辆自行车。 A.3 B.4 C.5 6.(2022春·广东揭阳·三年级统考期末)从起点开始,小轿车走了(    )米。 A.8000 B.6000 C.4000 7.(2021秋·甘肃酒泉·三年级统考期末)买4条毛巾一共花了60元,平均每条毛巾多少元?正确的列式为(    )。 A.4×60 B.60-4 C.60÷4 8.(2023秋·山西运城·三年级统考期末)一只青蛙每天可以吃26只害虫,3只青蛙一天可以吃(    )只害虫。 A.78 B.52 C.618 二、填空题(共16分) 9.(2021秋·甘肃白银·三年级统考期末)200×5,积的末尾有( )个零。 10.(2022秋·吉林长春·三年级统考期末)百合花每枝15元,5枝百合花一共( )元。 11.(2021秋·吉林长春·三年级统考期末)一副手套5元,一双鞋55元,一双鞋的价钱是一副手套的( )倍。 12.(2023秋·辽宁锦州·三年级统考期末)小桃买4包一次性医用口罩用了48元,平均每包口罩( )元。 13.(2023秋·广东深圳·三年级统考期末)龙老师因为要出差,调课上课,今天共站着上了5节课,每节课40分钟,除掉下课,她一共站了( )分钟。你想对龙老师说:( )。 14.(2023秋·广东深圳·三年级统考期末)创恒花园只有3栋楼,每栋楼有10层,每层住4户,这个花园共住( )户。 15.(2022秋·山西吕梁·三年级统考期末)1盒飞行棋的价格是35元,买6盒这样的飞行棋需要( )元

资源预览图

第四单元  乘与除(基础卷)-2023-2024学年三年级上册数学单元培优进阶练(A3+A4+答案解析)(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。