内容正文:
课时学练测
教与学 数学 四年级 上册 配人教版
第9单元 总 复 习
2
数 与 代 数(2)
1. 填一填。
(1)两数相除,商是35,如果除数不变,被除数除以5,商是( 7 )。
(2)两数相乘,积是280,如果一个因数不变,另一个因数乘10,积是( 2800 )。
(3)一列高速列车8小时行驶2400千米,这列高速列车的速度可写作( 300千米/时 )。
7
2800
300千米/时
(4)算式 39÷75中,要使商是一位数, 里最大可以填( 7 );要使商是两位数, 里可以填
( 8 )或( 9 )。
(5)246×13的积是( 四 )位数,840×65的积的末尾有( 2 )个0。
(6)小生走一步的距离大约是60厘米,从他家到学校一共走了890步,他家到学校大约有( 534 )米。
7
8
9
四
2
534
(7)356÷32的商是( 两 )位数,试商时可以把32看作( 30 )来试商;445÷48的商是( 一 )位数,试商时可以把48看作( 50 )来试商。
(8)在 里填上“>”“<”或“=”。
470×31 > 407×31 590×27 = 59×270
132×30 < 123×40 808×39 > 798×29
两
30
一
50
>
=
<
>
(9)把下面的表格填写完整。
交通工具 速度/千米每时 时间/时 路程/千米
自行车 18 11 198
火车 126 12 1512
汽车 46 20 920
摩托车 30 17 510
11
1512
46
17
2. 选一选。(把正确答案的字母编号填在括号里)
(1)两数相乘,积是60,如果一个因数乘15,另一个因数乘10,积是( D )。
A. 85 B. 900 C.1500 D. 9000
(2)要使“ 26÷38”的商是两位数, 里最小可以填( C )。
A. 2 B. 3 C. 4 D. 5
D
C
(3)(增城区期末真题)计算380÷90(竖式如图),正确的结果是( B )。
A. 商是4,余数是2 B. 商是4,余数是20
C. 商是40,余数是2 D. 商是40,余数是20
B
(4)a÷b=7……3,如果a和b都扩大到它的100倍,那么商和余数是( D )。
A. 7……3 B. 700……3
C. 700……300 D. 7……300
(5)一个长方形的面积是32平方厘米,如果把这个长方形的长和宽都放大到原来的10倍,面积是( D )平方厘米。
A.32 B.64 C.320 D.3200
D
D
3. 计算。
(1)直接写出得数。
15×20=300 400÷80=5
480÷12=40 250×3=750
72×6=432 11×90=990
630÷70=9 560÷80=7
300
5
40
750
432
990
9
7
(2)估算。
496×31≈15000 89×52≈4500
642÷8≈80 361÷40≈9
403÷52≈8 625÷89≈7
93×68≈6300 101×19≈2000
(3)列竖式计算。(带“☆”的需要验算)
180×72=12960 ☆938÷46=20……18
(竖式略、验算略)
15000
4500
80
9
8
7
6300
2000
12960
20……18
4.解决问题。
(1)(花都区期末真题)国庆70周年大阅兵,首次亮相的领导指挥徒步方队备受瞩目。这一方队由352人组成,其中2名将军领队,其余人员排成14排,请你算出每排多少人?
(352-2)÷14=25(人)
答:每排25人。
(2)某化肥厂生产化肥1000吨,运出28次,还余下104吨。平均每次运出多少吨?
(1000-104)÷28=32(吨)
答:平均每次运32吨。
(3)小军买了20箱饮料花了760元。经上网查询后,发现该产品从厂家直接购买,每箱只需32元。小军每箱多花了多少元?
760÷20-32=6(元)
答:小军每箱多花了6元。
(4)(易错题)超市某个品牌的纯牛奶进行促销,每瓶12元,买3瓶送1瓶,李奶奶带了180元,一共可以买到多少瓶纯牛奶?
180÷12=15(瓶)
赠送:15÷3=5(瓶)
实际买到:15+5=20(瓶)
答:一共可以买到20瓶纯牛奶。
谢 谢!
$$