内容正文:
$%"
第%单元 复习检测!教材!), 0**
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
"
"
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!
!
"
建议用时 )$ 分钟%%%% 实际用时 分钟%%%% 月 日%星期
总分!&$$ 分
一(想一想!填一填" "#$ 分#
&')#$$ 3&*#先算!%%%%"的积#再在积的末尾添上!%%"个 $$
#'两个因数相乘#一个因数乘 )#另一个因数!%%")#积不变$
"'一架飞机 ( 小时飞行了 *()( 千米#这架飞机的速度是!%%%% "$
)'&#* 3#$ .!&#* 5*" 3!#$ "%
!,* 3#" 3!#) 5#" .!%%" 3!%%"
*'&#$ /&"$ /&)$ /&*$ /&($ .!%%" 3!%%"
二(下面的说法对吗# 对的画&
#
'!错的画&
$
'" "&# 分#
&'三位数乘两位数#积一定是四位数$ !%%%"
#'!
&'
"两个因数的末尾一共有几个 $#积的末尾就只有几个 $$ !%%%"
"'因为!3#$ .&#$$#所以!3* ."$$$ !%%%"
)'用因数 "# 十位上的 " 去乘 &#"#得到的是 "(+ 个十$ !%%%"
三(计算" "#, 分#
&'直接写出得数$ "+ 分#
)& 3# .%%%%%%%%&# 3) .%%%%%%%%"$$ 3( .
&" 3" . &) 3* . "# 3) .
##$ 3" . )$ 3)) /- . #&# 3( .
#'根据 "# 3&( .*&##直接写出下面各题的得数$ "( 分#
"# 3- . - 3&( . "# 3)- .
() 3- . () 3"# . +( 3)- .
"'列竖式计算下面各题$ "&# 分#
)$* 3#& .%%%%"( 3#*$ .%%%%)& 3&($ .%%%%," 3&#( .
$&"
四(下面的竖式对吗# 错的请在旁边改正过来" "&# 分#
& " #
3 & (
, + #
& ) #
# # & #
!%%"
%%%%%%%%%
& # )
3 " (
( # )
" , #
) " ) )
!%%"
%%%%%%%%%
& ) (
3 # "
) " -
# + #
" " * -
!%%"
五(解决问题" "#+ 分#
&'为营造书香校园#丰富在校学生的课外知识#学校图书室新进文艺书 #$" 本#
科技书的数量比文艺书的 &" 倍少 +* 本#科技书有多少本+ ", 分#
#'李叔叔开车带着家人到山顶避暑#上山的时候用了 " 小时#车速大约是 ($
公里@时#下山时用了 #小时#李叔叔下山时平均每小时行驶多少公里+ ",分#
"'小林和伙伴一起去肯德基吃饭#肯德基的工作日套餐有以下几种#他们带了
&$$ 元#可以怎样购买+ ", 分#
)'花店里新进了一批鲜花#客户购买有优惠活动...买 ) 束送 & 束#每束 #"
元#清清班为装扮教室准备购进 &$ 束鲜花#请问*一共便宜了多少钱+
"- 分#
第&课时 单价#数量和总价
!! 某书店商品书籍售卖情况
种类 故事书 漫画书 科技书 工具书 益智游戏书
单价9元 #+ #$ #( %' %%
数量9本 #& '$ + ' #$
总价9元 %,$ '$$ )+ &* %%$
" 单价 /数量 .
!!!!!!!!!
总价*总价 0数量
!!!!!!!
.
!!
单价*总价0单价.
!!!!!!!!
数量$
#!
5!买短袖一共
花了 #+' 元
""""
妈妈给小米买
了 ' 副拼图
7!买了 %$ 支钢笔
篮球的单价是
)+ 元9个
6!一副拼图 ,% 元 每支钢笔 %$ 元
:!学校一共买了
#% 个篮球
一共买了 ' 件
5"每件短袖多少元* !答案不唯一"
#+' 0' .+#!元""答'每件短袖 +# 元$
明确量与量之间的相关联性$ 然后根
据已知的两条信息提问题$
$!!#"
单价9元 数量9套 总价9元
+童话绘本, &' & '()
+儿童文学, #(& ) #,$)
!%"%%$$ 3'() 3#,$) .,#,!元"
答'他还剩 ,#, 元$
题中实际上介绍的是一种整理信息的
方法$ 量与量之间的一一对应的关系通过表格
能得到很好的呈现$ 只有明确了每本图书的单
价&数量和总价%才能分析清楚这种问题$ 不能
把+童话绘本,和+儿童文学,的信息混在一起$
%!'' 元
方法一'
#'% /, .+%)!元""#'% /' .'*&!元"
+%) 3'*& .#'%!元""#'% 0, .''!元"
方法二'
(买 ' 送 #)与原价比%少花了