内容正文:
第1课时 整理与复习(1)
课题
加与减、人民币
课型
复习课
教学内容
教科书第44-46页内容
教学目标
1.经历整理前面所学知识和方法的过程,加深对这些知识的理解,巩固所学知识,掌握必要的基本技能。
2.尝试从日常生活中发现并提出简单的数学问题,能够运用所学的知识解决生活中的实际问题,尝试解释自己的思考过程。
3.通过回顾、整理、练习等学习活动,初步养成整理所学知识的良好习惯和自我反思的意识,增强学好数学的兴趣和信心。
教学重点
1.100以内连加、连减和加减混合运算,及解决相关的实际问题。
2.人民币的换算,解有关人民币的实际问题。
教学难点
用所学知识解决简单的实际问题。
教学准备
多媒体课件。
教 学 过 程
备 注
一、知识梳理,温故知新
教师:时间过得可真快呀!转眼间这个学期已经过去一半了,经过这半个学期的学习,同学们有什么收获呢?
课堂预设:
学生1:我们学习了连加、连减和加减混合运算。
学生2:我们知道了乘法。
学生3:我们学习了2~5的乘法口诀。
……
教师对学生的回答进行点评和补充,给予引导和肯定。
教师:这节课我们先来一起复习一下第一、二单元的内容。
教师采用思维导图形式,与学生一起详细、有序的梳理第一、二单元的知识。(板书:加与减、人民币)
二、当堂训练
1.学习“我学到了什么—外出参观”。
(1)课件出示“外出参观”题目。
(2)解决淘气的问题。
教师:要想知道一共需要多少瓶水,要求什么?
课堂预设:
学生1:每人发1瓶水,有几人就要发几瓶水。
学生2:要把3个班的人数加起来。
学生尝试解答,教师巡视,对个别有困难的学生给予指导。
解答:32+29+34=95(瓶) 答:一共需要95瓶水。
(3)解决笑笑的问题。
教师引导:一共要买多少个面包?
课堂预设:
学生1:95个。
教师:要求还要买多少个原味面包,应该怎样求?
学生2:用要买的总个数减去买的豆沙面包的个数,再减去麦香面包的个数。
学生3:还可以先求出已经买了多少个面包,再用要买的总个数减去已经买了的。
……
教师对学生的回答进行点评引导,并给予肯定。
解决:95-35-26=34(个) 答:再买34个原味面包就够了。
(4)小组讨论。
学生小组讨论,再编一道类似的题目,教师巡视指导。
(5)结果汇报。
指派各小组代表,全班分享交流编写的题目,并列式解决。
2.学习“我学到了什么—买奖品”。
(1)课件出示“买奖品”题目。
(2)解决笑笑的问题。
教师引导学生读题、理解题意,指名学生回答从题中获取信息。
学生尝试搭配,指名学生回答“可以买什么”。
教师对学生回答进行点评和引导,并给予肯定。
只要学生搭配出的总钱数小于或等于10元即可,不必要求列举出全部情况。
3.学习“巩固应用”第2题。
(1)课件出示第2题。
(2)引导学生理解题意。
教师:图中的4种商品分别是多少元?
课堂预设:
学生1:23元、32元、29元、48元。
教师:我们还知道什么呢?
学生2:王阿姨有100元,并且她要买2盏台灯。
……
教师引导学生应该先确定买哪两盏台灯,再列式计算。
(3)解决问题。
小组讨论,教师巡视指导,再指名学生回答。
学生只要说出两种买法即可。要计算还剩下多少元,有两种思考方法,一种是从100元中依次减去两盏台灯的钱数;另一种是先算出买两盏台灯一共需要多少元,再从100元中减去买两盏台灯一共花的钱数。
三、布置作业
课本第46页巩固应用1题、3题、4题、5题。
通过思维导图形式,帮助学生建立知识之间的联系,有利于学生形成数学知识网
学生独立编写难度太大,小组讨论形式,通过编写题目,增加对知识的理解和应用
教师引导学生明确搭配的钱数不能超过10元
本题为开放式题,鼓励学生开放思维,只要答案合理,教师应给予肯定
板书
设计
加与减、人民币
1.连加、连减和加减混合运算的计算方法:按照从左往右的顺序计算。
2.元、角、分之间的关系:1元=10角 1角=10分 1元=100分
教后
反思
为了有更好的复习效果,在教学设计和题目选取时,需要有针对性,经过前面单元的学习,总结学生的易错点和难度,注重讲解和练习。通过
基础练习、针对性练习、提高练习,分层次,让全班学生在复习课的学习中有不同的收获。
$$
第2课时 整理与复习(2)
课题
图形的变化、乘法
课型
复习课
教学内容
教科书第44-47页内容
教学目标
1.经历整理前面所学知识和方法的过程,加深对这些知识的理解,巩固所学知识,掌握必要的基本技能。
2.尝试从日常生活中发现并提出简单的数学问题,能够运用所学的知识解决生活中的实际问题,尝试解释自己的思考过程。
3.通过回顾、整理、练习等学习活动,初步