第六单元 第3课时 解决问题(课件)-【提分教练】2022-2023学年二年级数学上册同步(人教版)

2023-10-27
| 11页
| 81人阅读
| 0人下载
教辅
山东众旺汇金教育科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

6表内乘法二) 第3课时 解决问题 第3课时 解决问题 自主体验与发现 精准作业与设计 01 自主体验与发现 第3课时 解决问题 自主体验与发现 精准作业与设计 铅笔 3 看:从图中你知道了什么? 问:你想买什么?买几个?需要花多少钱? 文县盒 8元 日记 想:怎样列式解答? 4 略 发现]求买同一种物品需要多少钱,可以用一件的价钱乘买 的件数。 02 精准作业与设计 第3课时解决问题 自主体验与发现 精准作业与设计 1.看图列式计算。 1000000 2元 6角 oooooc ?角 ?元 6×7=42(角) 2×6=12(元) 第3课时 解决问题 自主体验与发现 精准作业与设计 2.想一想,填一填。 (①)一块橡皮2元,乐乐买了4块橡皮,要用(8 )元。 列式: 2×4=8(元) (2)每本笔记本5元,欢欢买了6本,要用(30)元。 列式: 5×6=30(元) 第3课时 解决问题 自主体验与发现 精准作业与设计 3.妈妈在网上购买了一些圆珠笔,她一共要支付多少元? 文具市而 按制圆珠第黑色 价格¥2.00 送留山药不德市 加入物车 2×7=14(元) 口答:她一共要支付14元。 第3课时 解决问题 自主体验与发现 精准作业与设计 4.《三字经》《百家姓》《千字文》并称“三百千”。已知一 本《三字经》7元,一本《百家姓》6元,一本《千字文》8元。 ()乐乐买了4本《千字文》,一共需要多少元? 8×4=32(元) 口答:一共需要32元。 第3课时 解决问题 自主体验与发现 精准作业与设计 (2)飞飞买了一种书,正好用了24元。他可能买了什么书?买 了多少本? 6X4=24(元) 8×3=24(元) 口答:他可能买了《百家姓》,买了4本。也可能买了《千字 文》,买了3本。 第3课时 解决问题 自主体验与发现 精准作业与设计 迁移应用 5. 学校圆形水池的一周放了8盆花,每两盆 之间相隔3米。水池一周长多少米?(花盆的大小忽略不计) 画图可以看出:水池 一周的长度是(8) 个(3)米。 8×3=24(米) 口答:水池一周长24米。 解析先画出草图,明白水池一周有几个3米,再解答。 4

资源预览图

第六单元 第3课时 解决问题(课件)-【提分教练】2022-2023学年二年级数学上册同步(人教版)
1
第六单元 第3课时 解决问题(课件)-【提分教练】2022-2023学年二年级数学上册同步(人教版)
2
第六单元 第3课时 解决问题(课件)-【提分教练】2022-2023学年二年级数学上册同步(人教版)
3
第六单元 第3课时 解决问题(课件)-【提分教练】2022-2023学年二年级数学上册同步(人教版)
4
第六单元 第3课时 解决问题(课件)-【提分教练】2022-2023学年二年级数学上册同步(人教版)
5
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。