期末重点难题质量检测(试题)-四年级上册数学人教版

标签:
普通文字版
2023-09-08
| 3页
| 233人阅读
| 5人下载

内容正文:

第一学期重点难题质量检测——四年级数学上册人教版 1、 填空题(每题2分,共10分) 1. 一千亿里面有(  )个一百亿。一个数最高位是十亿位,这个数是(  )位数 2. 王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了4时,返回时用了3时,去时的速度是50千米/时。算式“4 × 50”解决的问题是( ) 3. 一个平角可以分成一个锐角和一个(   ).将四平均分成360份,将其中1份所对应的角作为度量角的单位,它的大小就是(   ) 4. 63845000是( )位数,最高位是( )位,“8”在( )位,表示( ) 5. 据悉2022年杭州北支江亚运场馆已竣工,总投资1070000000元,横线上的数读作(    ),改写成用“万”作单位的数是(  ) 2、 选择题(每题2分,共10分) 1.把一张梯形的纸剪成两个图形,其中一个是平行四边形,另一个图形不可能是(   ). A.梯形 B.平行四边形 C.三角形 2.四十、四万、四亿组成的数是( )。 A.4000040040 B.400040040 C.40000404 3.如果□38 ÷ 53的商是两位数,那么□可以填(   )。 A.1、2、3、4、5 B.4、5、6、7、8 C.5、6、7、8、9 4.有264个面包,每12个装一盒,可以装多少盒?右边是小东计算的竖式。竖式中虚线框里的数表示的意思是(   ). A.先装了24个 B.先装了240盒 C.先装了240个 5.下面说法正确的是(   )。 A.小明27分钟骑了9千米,他骑车的速度是3千米/分,读作3千米每分. B.用“单价 × 数 = 总价”可以求“一种零食每袋12元,买了12袋花了多少元?” C.用240 ÷ 8求单价,可以表示“用240元买8元/千克的大米,可以买多少千克?” 3、 列竖式计算,打★的要验算。(每题5分,共20分) ★694 ÷ 17 = ★44 × 270 = 34 × 125 = 308 × 24 = 4、 解决问题(每题10分,共60分) 1. 有一块长方形菜地,长是36米。面积是540平方米。如果长增加到108米,宽不变,扩大后的菜地面积是多少? 2. 去年我国生产自行车38420000辆,我县人口为803000个,请把上面两个数分别用四舍五入法省略到万后面的尾数,并估计一下每人可拥有几辆自行车? 3. 向阳小学开展读书活动。四年级读150本,五年级比四年级多读70本,六年级读的本数是五年级的3倍向阳小学六年级的学生读了多少本书? 4. 学校需要选购15台新电话机,王老师带了3000元去购买如下品牌的电话机。王老师带的钱够吗? 5. 杨老师带了418元去买体育用品。小篮球9元/个,小足球16元/个,乒乓球拍25元/副。如果买小足球,最多能买多少个?还剩多少元? 6. 每袋化肥40元,刘叔叔买了16袋,钱还剩35元。他一共带多少钱? $$

资源预览图

期末重点难题质量检测(试题)-四年级上册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。