内容正文:
BS· 五年级(上)
!
"
#
$
满意 有进步 有待提高
6
专项三 小数混合运算 (教材P17~P20)
!"
#$
一、脱式计算。
48÷025×4 (136+64)÷25
34×28÷17 45÷09+13×04
二、先判断对错,再把错的改正过来。
48-023×5
=457×5
=2285( )
改正
26÷(52+13)
=26÷52+26÷13
=05+2
=25( )
改正:
培 优 专项三
!
"
#
$
满意 有进步 有待提高
7
!"
#$
三、解决问题。(用综合算式解答)
1.牛奶是人体获得蛋白质的重要来源。一箱牛奶 (12盒)售价516元,一
盒牛奶零售价为48元。你知道买整箱牛奶时,每盒比零售便宜多少元吗?
2.希望小学五 (1)班举办 “庆元旦”联谊活动,班主任用50元作为活动经
费,他买糖果用去325元,剩下的钱买了14份小礼品。平均每份小礼品
花费多少元?
3.某市出租车收费规定如下:不超过3km时,收费8元 (起步价);超过
3km时,超过部分按每千米16元加收车费 (不足1km按1km计算)。
曹叔叔某次乘车付了272元的车费,他这次乘车最多行驶了多少千米?
BS· 五年级(上)
!
"
#
$
满意 有进步 有待提高
6
专项三 小数混合运算 (教材P17~P20)
!"
#$
一、脱式计算。
48÷025×4
=192×4
=768
(136+64)÷25
=20÷25
=8
34×28÷17
=952÷17
=56
45÷09+13×04
=5+052
=552
二、先判断对错,再把错的改正过来。
48-023×5
=457×5
=2285( )
改正: 48-023×5
=48-115
=365
26÷(52+13)
=26÷52+26÷13
=05+2
=25( )
改正: 26÷(52+13)
=26÷65
=04
培 优 专项三
!
"
#
$
满意 有进步 有待提高
7
!"
#$
三、解决问题。(用综合算式解答)
1.牛奶是人体获得蛋白质的重要来源。一箱牛奶 (12盒)售价516元,一
盒牛奶零售价为48元。你知道买整箱牛奶时,每盒比零售便宜多少元吗?
48-516÷12=05(元)
答:买整箱牛奶时,每盒比零售便宜05元。
2.希望小学五 (1)班举办 “庆元旦”联谊活动,班主任用50元作为活动经
费,他买糖果用去325元,剩下的钱买了14份小礼品。平均每份小礼品
花费多少元?
(50-325)÷14=125(元)
答:平均每份小礼品花费125元。
3.某市出租车收费规定如下:不超过3km时,收费8元 (起步价);超过
3km时,超过部分按每千米16元加收车费 (不足1km按1km计算)。
曹叔叔某次乘车付了272元的车费,他这次乘车最多行驶了多少千米?
(272-8)÷16+3=15(km)
答:他这次乘车最多行驶了15千米。